Геннадий Богданов - музыкант, гитарист, композитор, бывший участник группы «Марафон». Широкую известность приобрет в конце 1990-х гг. в качестве лидера популярной в то время группы «Русские».

Самый популярный Хит «Ну и что» был написан Геннадием за пару лет до того, как известная британская группа "Queen спела «Showmustgoon», по первым нотам очень схожая с песней "Ну и что", что вызвало некий резонанс и много вопросов.

Могла ли в 1991 г. девочка, следящая за каждой "Песней года" по телевизору в Таллине, когда песня  «Ну и что» победила, подумать о такой встрече с таким топовым музыкантом 90-х? Конечно, нет! Мне посчастливилось познакомиться с Геннадием Богдановым в Москве в январе 2019 и впервые в жизни услышать вживую его мега популярный хит! Скажу больше, мы даже спели вместе на моем первом Творческом вечере в Москве в сентябре 2019 уже новый хит  Геннадия Богданова - «Изменяя мир». 

С радостью представляю Вам нашу добрую теплую беседу с Геннадием, накануне Юбилея артиста (13 июня), у которого 13 мая вышел новый сольный альбом «Правила были».


- Геннадий, здравствуй! мои поздравления с новым альбомом! Расскажи немного о нем и о той работе, которую ты проделал

- Музыкальную работу я делаю всегда, вне зависимости новый это альбом или старый. Каждый день я что-нибудь пишу, сочиняю, над чем-нибудь работаю. Так складывается моя жизнь. Песни начинают вести отсчет своей жизни с момента, когда их издаешь на любом музыкальном носителе. Они могут быть написаны в разное время, могут повторятся, так как для них делается новая аранжировка.

- Каково это быть легендой для нескольких поколений людей?

- Понятия не имею и не знаю. Это какой-то ярлык, который мне совсем не нужен. Просто я тружусь в музыкальной сфере с 1987 года: пишу тексты песен, сочиняю музыку к ним и сам исполняю песни все эти годы.

- Ожидал ли ты сам, такой успех песни «Ну и что?».

- Конечно, не ожидал! Я всегда пишу песни примерно одинаково: ловлю такое состояние «подключения» к Небу и записываю (смеется). В тот год рождения песни мы участвовали в программе «50/50» и редакции настолько понравилась эта песня, что они сделали на нее клип и стали часто крутить по ТВ. А мы в этот момент были на гастролях в Африке, в Габоне. Вернулись оттуда и оказались очень расскрученными и популярными в России.

- Можешь поделиться ее зарождением? 

- Можно сказать, что я «ночной» композитор. Практически все песни написаны мной ночью (смеется).

- А вообще самую первую свою песню когда ты написал?

- За годы твоей музыкальной деятельности сменились не только поколения, но и век. что остается в тебе неизменным?

- Мой вредный характер с 5-ти лет, а также желание лучше всех играть, петь и писать. В детстве я решил, что стану композитором - я им и стал. Также я постоянно наблюдаю за жизнью - это неизменно!

- Гена, в твоей жизни были огромные тысячные стадионы, сотрудничество с Дитером Боленом, гастроли, съёмки и т.д. Жизнь кипела и бурлила. Теперь все по-другому, теперь все спокойно. И, что удивительно, даже в этом спокойствии ты рождаешь красивые песни! 

- С Дитером Боленом мы общались только перед выступлениями. Это был такой творческий плод продюсера Владимира Киселева «столкнуть нас вместе» потому что внешне мы были весьма похожи.

Теперь все по-другому, потому что я больше не в группе «Русские» и не с группой, я сольный артист. С юных лет мне было важно что я пишу и как пишу. Неважно какая жизнь, то, что сейчас нет стадионов это ровным счетом ничего не значит. Я остаюсь тем же в своем наработанном профессионализме.

- Несколько слов о твоих родителях, о Родине:

- Родился я в Кировске, Мурманской области. Папа - Юрий Петрович, мама - Альбина Тимофеевна. Были также брат Слава и сестра Валя. Никого из них нет в живых. Я часто по ним скучаю, часто вспоминаю.

- Книги, которые посоветуешь обязательно прочитать молодому поколению:

- Любому поколению посоветую прочесть Григория Климова «Имя мое», «Легион», «Князь мира сего».

- Ты первый кто спел известную песню виктора резникова «Льдинка», которую потом стала петь Лариса Долина. Вы ее когда-нибудь исполняли вместе дуэтом?

- Нет, конечно. Эту песню я спел «случайно». Оставалось немного времени на студии, где я записывался и я решил спеть заодно эту песню и еще «Недотрогу», которую впоследствии стал исполнять Владимир Пресняков младший.

- Если бы тебе предложили прокатиться по своей юбилейной жизни, то на какой ступеньке ты сделаешь остановку и для чего?

- У меня нет ощущения, что я что-то сделал неправильно в жизни. Единственно, о чем жалею, что поздновато начал английский учить, надо было пораньше. В жизни я даже не закончил никакого музыкального училища и не жалею об этом, что у меня нет профессионального музыкального образования. Я стал профессионалом с десятилетиями моей музыкальной деятельности. Конечно, ноты я знаю, прочесть смогу, играю на клавишах, играю на гитаре. Все самоучки так делают. (Смеется)

- Не могу не спросить, почему любимое число 13?

- Во-первых, 13 июня я родился, а во-вторых: апостолов было 12 плюс Иисус Христос и всего их было13!

- Пожелание нашим читателям от геннадия богданова: 

- Будьте счастливы! Крепкого здоровья!

Геннадий, мои теплые и добрые поздравления с Днем рождения! Поклон родителям.

Желаю многая лета в здравии и хорошем тонусе жизни! Пусть твое "подключение" к небу продолжает рождать новые красивые песни и изменяет мир только к лучшему!


 

 

 

Беседовала Олеся Балакирева

8 июня 2021

 

 

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт