Category: «Славянский венок 2017»
Hits: 2708
Print

С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Ансамбль русской песни «Ивушки»

Ансамбль «Ивушки», основанный в ноябре 2001 года, находится в поселке Синимяэ Вайваровской волости. Жители  Вайваровской волости (Синимяэ, Ольгина, Вайвара и др.) хорошо знают и любят этот задорный и дружный коллектив. Ни один волостной празник не обходится без песен в исполнении ансамбля «Ивушки».

 

Елена Деркач, руководитель ансамбля и концертмейстер

Бессменным руководителем вот уже 15 лет с момента основания ансамбля является Елена Деркач. В составе ансамбля « Ивушки» на сегодняшний день 15 участников в возрасте от 10 до 80 лет. С момента основания ансамбля поют Ерика Васильева (80 лет) и Ольга Аккузина (79 лет).  Более 13 лет солируют в ансамбле Надежда Рагозина и Светлана Волошенюк. Юные солистки Светлана Деркач (10 лет) и Полина Деркач (12 лет), дочери Елены Деркач, выросли в ансамбле. Они поют под маминым руководством в « Ивушках» с 2-хлетнего возраста.

За годы существования (2001-2016 г.г.) ансамбль из 8 человек расширился до 15. В коллектив влились жители поселка Туганова Елена, Старкова Лариса, Шенкоренко Надежда, Акимова Александра, Иванова Валентина, Мартьянова Татьяна  и жители города Силламяэ Румянцева Зоя, Савкович Ольга. «Ивушки» принял участие в 175 концертах во многих городах и волостях Эстонии. Коллектив является постоянным участником многих республиканских праздников и фестивалей таких, как: «Славянский венок», «Играй гармонь», праздник славянской письменности, фестиваль русских хоров и фестиваль частушек, рождественский благовест. За свои выступления  коллектив неоднократно был отмечен дипломами и благодарственными письмами, которые бережно хранятся в архиве ансамбля.

За эти годы значительно расширился репертуар ансамбля – более 140  песен, среди которых русские народные, фольклорные, авторские песни.

176 концерт у «Ивушек» юбилейный, посвященный 15-летию ансамбля. И на этом концерте для жителей и гостей Вайваровской волости прозвучат как новые так и любимые старые песни в исполнении участников ансамбля.

Руководитель ансамбля и концертмейстер, учитель музыки в детском саду, «Учитель года - 2013» - Елена Деркач.

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».