Category: «Славянский венок 2017»
Hits: 1798
Print

С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Ансамбль «РАИНЬКА» Раяского Центра Досуга

  Валентине Рохиоя, руководитель ансамбля

Женский ансамбль «Раинька»был создан в 2002  году при Раяском доме культуры в деревне  Рая.

Интерес к фольклорным праздниками традициям у ансамбля в большей мере проявился в 2015 г.,когда ансамбль стал достойным представителем русской народной песни в Эстонии и принял участие в республиканском фольклорном фестивале, проводимом в деревне Паламусе Йыгеваского уезда,а так-же   в 2016г.  в фольклорном фестивале «Балтика» в деревне Моосте, так же принимал участие в днях культуры Причудья, проводимых в Таллине и Муствеэ.

В репертуаре ансамбля не только русские, но и эстонские народные песни для участия в уездных праздниках песни и танца, это танцевально-певческие праздники бабушек и дедушек,водно-рыбные праздники-ярмарки в Причудье, а так-же  уездные  вокальные конкурсы "Вооремаа".

За последние годы ансамбль стал организатором 2-х фестивалей, один из них уездный фестиваль духовной музыки "Вера, Надежда, Любовь", обьединивший русские и эстонские коллективы Йыгеваского уезда, исполняющие духовно-лютеранские и православные песнопения. И  республиканский  фестиваль "С чего начинается Родина", обьединивший в своей концертной программе  русских, украинцев, эстонцев, финнов.

Выступления ансамбля неоднократно были отмечены волостными и уездными благодарственными письмами.

В 2016 году волостной старейшина вручил руководителю ансамбля «Раинька» Валентине Рохиоя почетную грамоту за многолетний труд в сохранении и развитии песенных и культурных традиций Причудья.

 

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».