Category: «Славянский венок 2017»
Hits: 2090
Print

С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Старший хор девочек Детской школы искусств им. Д.С. Бортнянского

 

Старший хор  девочек ДШИ  им. Д.С. Бортнянского  является активным участником концертной жизни Санкт-Петербурга.

С 2010 года хор ежегодно участвует в концертах Всероссийского фестиваля  «Невские  хоровые ассамблеи» и Фестиваля «Земля детей»  в зале Академической Капеллы СПб.   В 2010-2015 гг. хор стал дипломантом Пушкинского фестиваля искусств «Царскосельская осень».

  Ольга Столповских

В 2011 году хор принял участие в творческих семинарах «Петербургская исполнительская школа – взгляд в будущее» в Малом зале им. А.К.Глазунова  СПб  Консерватории.

Коллектив является Лауреатом II Международного конкурса «Звуки и краски мира», дипломантом Международного конкурса «Золотая осень» (Чехия, 2007 г.), дипломантом I Международного конкурса «Герценовские ассамблеи».

В апреле 2012 и 2014 гг. старший хор стал Лауреатом Международного конкурса «Камертон-2012 и 2014» (г.Таллин, Эстония), в апреле 2013 г.  - Лауреатом II Городского конкурса старших хоров ДШИ и ДМШ Санкт-Петербурга (I место), в октябре 2013 г. – Лауреатом III Всероссийского конкурса детских академических хоров и вокальных ансамблей «Поющее детство» (III место), в марте 2015 г. – Победителем Смотра-конкурса старших хоров ДМШ/ДШИ «Поклонимся великим тем годам», а в августе  2016 г.  – Лауреатом Международного музыкального конкурса-фестиваля «Свеьлч-2016» (г.Пярну, Эстония)

Ежегодно хор принимает участие в Детском хоровом фестивале «Пасха Красная». С концертными выступлениями коллектив выезжал в Финляндию, Бельгию, Францию, Германию, Чехию, Норвегию, Швецию, Эстонию, Польшу.

Состав коллектива обновляется ежегодно.

С 2009 года руководителем хора является Ольга Столповских.

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».