Events Calendar

Flat View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search
Плутовская комедия "Банковский кредит"
Wednesday 19 December 2018, 19:00 - 21:00
Hits : 463
by This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Автор пьесы Жорди Гальсеран сказал, что ему всегда нравились истории об обманщиках, и почти во всех его пьесах фигурируют аферисты.

На вопрос, приходилось ли Гальсерану когда-нибудь быть в роли манипулятора или манипулируемого, он ответил: «Моя жизнь никоим образом не соотносится с моими пьесами. Но все мы оказываемся в роли манипулируемых. Ограничусь таким ответом – я женат» (интервью на странице программы «Утечки»).

РУКОВОДИТЕЛЬ: Послушайте... К сожалению, так нельзя. В кредитном комитете каждую заявку на кредит рассматривают через лупу, и – ничего не поделаешь – у Вас не выполнено даже минимальное требование к залогу. Вы можете попытать счастья в каком-нибудь другом банке, но, честно говоря, боюсь, что без залога и платежеспособных поручителей получить кредит Вам будет очень сложно.
АНТОНИ: Сложно, но не невозможно.

Этим диалогом фигуры расставлены по своим местам на шахматной доске, первый ход сделан, и мастер-класс манипулирования начинается. Героев всего двое - человек, который пришел в банк просить кредит в 3000 евро, и руководитель банковской конторы. Красота и интрига игры заключаются в том, как меняются позиции вымогателя и уступающего, хозяина положения и загнанного в угол. Само собой разумеется, исход этой дуэли решает не сила – нет, всё остается в рамках беседы за столом. И всё же поворот судеб случается! Лучший союзник манипулятора - это, конечно же, страх другого человека. Вскармливай страх нужными словами, дай ему вдоволь материала, и он выстроит перед глазами человека все возможные и невозможные ужасающие картины и поможет принять эти образы за правду.

В Эстонском Драматическом театре уже ставилось три пьесы Жорди Гальсерана: «Метод Грёнхольма» (премьера прошла в 2008 году, пьеса в программе и сегодня), «Канкун» (2011) и «Утечка» (2013, также сегодня в программе).

Location Эстонский драматический театр (Таллин, Пярнуское шоссе 5)

Вход на сайт