Светлана Янчек. Фото: «МК-Эстония»  
Светлана Янчек. Фото: «МК-Эстония»  

Вчера была окончательно решена судьба руководства Русского театра Эстонии - назначены новый председатель совета и директор театра, а также определена кандидатура будущего художественного руководителя, сообщают «Новости Эстонии».

Некоторое время назад решением Министерства культуры был отстранен от работы предприниматель и депутат Рийгикогу Андрей Коробейник, проработавший на этом посту всего около года.

Его сменил вице-канцлер минкульта Рагнар Сийл. А вчера стало известно, что следующим директором Русского театра станет советник министерства Тыну Ленсмент и сменит Светлану Янчек.

«Мы высоко оцениваем те результаты, что были достигнуты прежним руководством театра, в первую очередь Андреем Коробейником и Светланой Янчек. Они проделали колоссальную работу, - говорит председатель совета Русского театра Рагнар Сийл. –

 

«Однако теперь, как мы считаем, в жизни Русского театра должен начаться новый творческий период.»

Поиски нового художественного руководителя вызвали серьезные разногласия, преодолеть которые нам не удалось, и поэтому министерству пришлось пойти на смену руководства».

Реальных кандидатов на пост худрука, по словам Рагнара Сийла, было немало, но выбор в итоге был сделан в пользу российского режиссера Марата Гацалова.

Он в Эстонии работал, ставил спектакли, и дал принципиальное согласие возглавить театр. Однако вопрос его будущей заработной платы оказался слишком острым, вызвал споры, что волей-неволей вновь вовлекло Русский театр в орбиту скандальной хроники.

«Основная проблема, которая встала передо мной, – это финансовые требования худрука, которые мы очень долго обсуждали с министерством. После того, как мы договорились, что министерство компенсирует театру расходы на содержание худрука, Марат Гацалов отказался со мной работать. Навязываться, как вы сами понимаете, наверное, бессмысленно», - комментирует и.о. директора Русского театра Светлана Янчек.

Смотри сюжет целиком.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт