Часть 3. Как свои стали «топить» Сависаара, а может и свою партию

За травлю взялись «русские» центристы

Как только стало ясно, что Эдгар Сависаар реально пойдет на выборы со своим списком, случилось непоправимое, похоже похоронившее надежды на предложенное  Сависааром сотрудничество с центристами Ратаса в столичном горсобрании сразу после выборов. Весь медийный ресурс Центристской партии, между прочим, за многие годы созданный самим Сависааром, был направлен на его (и его список) дискредитацию. В ход пошло все самое вульгарное – ложь, клевета, слухи, злопыхательство, и даже не осуждаемые «русскими» центристами издевки над Сависааром по поводу ампутированной  ноги.

Примечательно, что эстонские центристы во главе с Ратасом в этом позорище не участвуют, поручив это «русским» центристам. Это в подавляющем большинстве т.н. молодые политики-«бройлеры», люди без жизненного опыта и нормального образования. Все они, что говорится, «из грязи в князи», полные честолюбия и самомнения. Их вытащил на свет Божий сам Сависаар и во многом такой его стиль подбора кадров аукнулся ему самому в этот драматический для выдающегося политика момент жизни.

Их согласие на такую отвратительную роль объясняется и тем, что созданное общественное мнение и отношение властей убедили в том, что Сависаар –  «отработанный материал». Только немногие из тех, кто идейно были на его стороне, пошли с ним до конца. Ну, а те, кто ничего кроме бройлерства в этой жизни не умеет и пошел в центристы только потому, что именно те были к ним благосклоннее других эстонских политиков и партий, изменили Сависаару, не задумываясь. Они, иждивенцы по жизни,  полагают, что с центристами Ратаса перспективы их чиновничьего трудоустройства значительно выше, чем с Сависааром. Святая наивность! Или расчет на «вознаграждение» за предательство интересов русского и русскоязычного населения?

В итоге вчерашние ученики-соратники Сависаара пустились во все тяжкие, не гнушаясь прослыть лгунами, хамами, циниками и пошляками.

Отмежеваться от списка Сависаара понуждали и антицентристские СМИ, которые не перестают осуждать Центристскую партию за договор (пусть и рамочный) с российской партией власти «Единая Россия». Так, портал Rus.Postimees.ee пишет в редакционной статье: «Этой партии нужно выбирать – либо Путин, либо Эстония». Стали появляться и инсинуации, что возвращение в родные партийные пенаты «блудной дочери» Яны Тоом, это – камуфляж, скрывающий коварный план Сависаара подчинить через нее («троянского коня») самого Юри Ратаса.

 

Били по Сависаару, а вызвали огонь на себя

Враги, как Ратаса, так и Сависаара – националисты-русофобы всех мастей стали искать «скелеты в шкафу» против центристов. Как сенсация была выдана известная с 1994 года «новость» о том, что в списке Центристской партии числится кандидат с «темным» прошлым – впрочем, участвующий в выборах на законных основаниях. Это – занятый охранным бизнесом предприниматель Валерий Коновалов. Как выяснили злопыхатели, он – бывший офицер (о, ужас!) КГБ. При этом те же националисты-русофобы  посчитали нормальным включение центристами в свой избирательный список бывшего главу Полиции безопасности и экс-министра внутренних дел, одного из инициаторов «Бронзовой ночи» (массовых беспорядков в 2007 году в связи со сносом памятника Солдату-Освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов) Юри Пихля. Так же, как русофобы, с одобрением, а центристы молча,  встретили скандальное заявление столичного таксиста, центристского кандидата в депутаты Всеволода Юргенсона. Он призвал провести референдум о присоединении Эстонии к США в качестве нового, 51-го штата и создании для евреев льготных условий, чтобы они открывали в Эстонии свой бизнес (это в стране, где треть населения – русские и русскоязычные жители, по оценке ООН отторгнуты на окраины общественно-политической и социально-экономической жизни). Пытаясь перевести стрелки на Сависаара и его команду, Центристская партия с азартом бросилась отмываться – разоблачать того персонально. Она была рада даже тому, что в ходе судебного процесса по делу Сависаара СМИ писали: «возможно, будет раскрыто» нарушение Сависааром норм финансирования Центристской партии. Ключевое слово – «возможно». Но тень на плетень, так или иначе, легла-то и на партию Ратаса.

 

Свои же «мочили» Сависаара от души

Кампания против Сависаара становилась все грязней и непотребнее. В СМИ появились заявления «русских» центристов о плохом здоровье Сависаара, хотя еще недавно он был для них «отцом родным». Так, муниципальная, а по факту центристская таллинская газета «Столица» печатает аршинными буквами: «Инсульт, сахар, давление: здоровье подводит Сависаара». Своего бывшего идола некогда его поклонники стали почему-то публично призывать идти «на заслуженный отдых», предлагать заняться изучением истории Народного фронта и Центристской партии. Распространяется мнение о вреде избирательных союзов, якобы, ни за что не отвечающих (в отличие от партий) перед избирателями, Мол, «совершенно очевидно, что нет смысла тратить голоса на избирательные союзы, появляющиеся накануне выборов как бабочки-однодневки». Досталось списку Сависаара и за союз с бизнесменами, мол, это дурачит электорат. Это смешно, так как у партии  Ратаса – свои спонсоры. Между тем, Юри Мыйз предлагает не только финансирование, он отметил, что «с Сависааром достигнут баланс между интересами рыночной экономики и социальной политикой.  Это, как газ и тормоз в автомобиле».

Молоденькая старейшина Ласнамяэ Мария Юферева дает в Фейсбуке характеристику однопартийцу Ольге Ивановой: «Безумная злая бабища без образования, которой движет лишь жажда денег и власти». Будто о себе Юферева написала. Она же вызывающе отказывает бывшему председателю партии в округе Ласнамяэ участвовать и выступить на празднике этой части города, где Сависаар на последних выборах набрал 40 тысяч голосов – это половина всех избирателей этой части города. Она же во всеуслышание заявила о выходе из правления некоммерческой организации, которая обещала поднять Сависаара с инвалидного кресла. «Русские» центристы потеряли нравственные критерии и всякое чувство меры в разоблачении Сависаара. Наверное, и этим можно объяснить решение взять временно на работу в управу столичной части города Ласнамяэ известной и за пределами Эстонии экстрасенса Илоны Калдре. И это несмотря на то, что та живет в 150 километрах от Таллина на русскоговорящем северо-востоке Эстонии в городке Йыхви. Впрочем, ее и там «пристроили» – она выставила свою кандидатуру на выборах по  месту жительства в местный волостной совет по списку Центристской партии. И вот ее ответ на вопрос портала rus.Delfi.ee: «То, что я побеждала колдунов, ведьм, вурдалаков, медиумов, магов, не значит, что смогу победить местных политиков».

Вице-мэр, русскоязычный центрист Михаил Кылварт разъясняет электорату, что «Центристская партия должна руководствоваться интересами избирателей, а не Сависаара». Ему вторит еще один русскоязычный центрист, генсек партии Михаил Корб: «От списка  Сависаара пострадают интересы простых таллинцев». Ветерана партии, еще вчера особу, приближенную к Сависаару, Маргариту Черногорову цитирует все та же центристсакая «Столица»: «Сейчас я не вижу серьезных фигур, которые бы поддерживали список Сависаара». СМИ стали сообщать, что на кандидатов в депутаты из этого списка оказывают давление, чтобы они ушли от Сависаара, что все так и поступают, хотя это не так. Тем не менее, экс-лидера центристов не допустили к участию в передаче Таллинского ТВ, созданное тем же Сависааром из-за игнорирования центристов в ведущих эстонских СМИ. А перед его приездом в «центристскую» Нарву с улиц исчезли предвыборные плакаты «Списка Сависаара».

 

Враги Сависаара уже не выбирают слов

К травле подключились и враги центристов – «придворные» СМИ. Хотя Сависаар не признан виновным и он отвергает все обвинения, журналисты уже навязывают электорату негатив: «Судебный процесс по делу Сависаара может раскрыть нарушение норм финансирования Центристской партии». Так «может раскрыть» или «раскрыл»? Но колумнист газеты Postimees Март Раудсаар уже строчит: «Сависаар – как Муссолини, в которого перестали верить». А вот характеристика известного лидера общественного мнения Ахто Лобьякаса: «Сависаар всего лишь эксплуатирует русских». Вечно проигрывающий соперник центристов – лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский, отец которого финансирует эту партию и проходит в Латвии по уголовному делу, заявил, что  исключает сотрудничество с избирательным союзом Сависаара-Сыырумаа, призванным защищать лишь (почему «лишь»?) интересы бизнеса отдельных лиц. Более того, забыв о презумпции невиновности, продолжает: «Мы говорим о коррумпированной личности самого Эдгара Сависаара и его союзе с предпринимательскими интересами Урмаса Сыырумаа и его друзей». А реформист Вальдо Рандпере, у которого самого рыльце в пушку, назвал в телепередаче  «Seitsmesed uudised» ТV 3 соратницу Сависаара Ольгу Иванову после ее исключения из партии «террористкой с поясом смертника». Увы, но от такой провокации общественность даже не вздрогнула, в том числе и центристы Ратаса. 

 

4. Что важнее: социальная политика или дружба с Россией?   

 

Истеричность и паника Ратаса и Ко

Почувствовав, что такой грязный «селевой» поток дезинформации о Сависааре дает и обратный эффект, руководство Центристской партии перешло к радикальным действиям. Сначала лидер партии Юри Ратас разослал однопартийцам письмо, в котором дал понять, что те, кто идет на выборы по списку Сависаара, не могут состоять в Центристской партии.  

За этим последовало Обращение ее руководства с тем же призывом к однопартийцам и избирателям.  

Круг стал сужаться: Совет уполномоченных Центристской партии принял заявление, в котором было уже прямо сказано, что люди, выставившие свои кандидатуры вне списков Центристской партии, не могут оставаться в ее рядах. В порядке показательной порки правление партии принимает решение об исключении из ее рядов Ольги Ивановой.

Вся эта бурная деятельность говорит о растерянности и эмоциональности. Что неудивительно, так как всю эту «кашу» заварила сама Центристская партия. Она отказалась выставить кандидатуру Сависаара в округе, где он смог бы подтвердить свой триумф на предыдущих выборах. Ему даже не доверили возглавить списки ни в одном из восьми частей города.

А теперь исключают из партии возмутившую все это Иванову, но в виду исторических заслуг Сависаара его самого (пока?) не трогают. Логика – такой избирательности понятна – подсознательно центристы не могли не понимать, что поступают гадко. Сависаар заявляет, что взявшись за Иванову надо сделать то же с ним и остальными «бунтовщиками». Более того, Ратас и Ко подставляются: теперь сам учредитель Центристской партии Сависаар может стукнуть по столу и заявить, что «я вас породил, я вас и …», если решит по итогам выборов создать новую партию, левоцентристскую. А разговоры об этом уже идут.

Непоследовательность руководства Центристской партии проявилась и в попытках не допустить какого-либо сепаратизма. Но на предыдущих выборах были случаи, когда члены партии шли на муниципальные выборы в составе избирательных списков. Так было с нынешним мэром города Кохтла-Ярве Людмилой Янченко. И без каких-либо последствий. Справедливости ради надо признать, что за такое внепартийное поведение некоторые члены были при Сависааре исключены из партии, но ради той же справедливости констатировать: новое руководство центристов восстановило их членство.

 

Главная задача – изолировать Сависаара

Центристский парад политического бескультурья, да и пошлости завершился за месяц до выборов исключением из партии 32 ее членов – тех, кто в Таллине решил идти на выборы вместе с Сависааром. С бунтарями в других городах решено расправиться после выборов. Такой исход говорит о решении Ратаса и его Ко идти ва банк ради полной виктории на выборах, которая обеспечила бы центристам привычное большинство депутатских мест в столичном Горсобрании. И хотя не исключено, что тайно от общественности Ратас договорился с социал-демократами о разделе власти в Таллине, все равно важнейшей задачей остается недопущение громкого успеха лично Сависаара, что дало бы ему мощные политические дивиденды в дальнейшей борьбе. Последнее, это – условие, которое выдвигают кукловоды в эстонской политике, дозволившие Ратасу выйти из оппозиции в большую политику.  Конечно, проще было бы исключить из партии и Сависаара, но на это руководство Центристской партии не решилось в виду страха потерять голоса своих избирателей, которые может и не проголосуют за Сависаара, но для которых он, так или иначе, остается кумиром, если не мифом.

Примечательно, что среди изгнанных из партии, кроме Ольги Ивановой, нет центристов-сависааровцев – членов парламента. Объяснение простое: лишившись членства в партии, они автоматически покинули бы и парламентскую фракцию, а это тут же поставило бы вопрос о распаде правительственной коалиции, а, значит, и лишении Ратаса поста премьер-министра. Остается только догадываться, только ли забота о сохранении партии, или какой другой стимул, заставил верных сависааровцев-парламентариев отказаться от Сависаара и остаться с Ратасом? Сами центристы в кулуарах признаются: верх взял меркантилизм и карьеризм.                  

 

Мировоззренческие козыри центристов

О нервозности центристов Ратаса говорит и то, что непривычно много перед муниципальными выборами в их избирательной кампании говорится о проблемах, которые можно решить не на городском, а государственном уровне (в парламенте и правительстве). Русскоговорящий центрист, европарламентарий от Эстонии Яна Тоом: «Выбирать надо мировоззрение. Тем более, что муниципальные выборы – единственные, на которых могут голосовать и люди, не имеющие гражданства Эстонии. Так что важно не только благоустройство (хотя оно очень важно), но и политическое кредо!» И она же приводит пример в пользу своей позиции, в случае, если партия не получит уже привычного большинства в Горсобрании: «Очень трудно будет сохранить за русскими гимназиями право отказаться от пресловутого 60 на 40 (соотношение преподавания предметов на эстонском и русском языках – прим. автора), то есть обучения только на родном языке параллельно с углубленным изучением эстонского, как иностранного языка… Возникнет и проблема с сохранением бесплатного общественного транспорта. Ведь реформисты говорят, что общественный транспорт надо приватизировать…». Хотя и тут попахивает популизмом, но в принципе все верно. Но снова вопросы: а кто вбил клин между партией и ее учредителем Сависааром, кто и зачем проигнорировал его при составлении избирательного списка центристов?    

Что касается «выбора мировоззрения», то центристы дают понять, что раскол в партии и связанные с ним дискредитирующие центристов Ратаса неприглядные с их участием предвыборные скандалы не так значительны на фоне традиционной, предназначенной для всех (!) жителей без исключения, социальной направленности центристской муниципальной политики. В этом центристы опережали и опережают другие политические силы страны. Ставка делается и на то, что по сравнению с другими партиями центристы известны участливым и благожелательным отношением центристов («Доброе слово и кошке приятно») к дискриминируемым в Эстонии  «инородцам».

Правда, подвести Ратаса и Ко может тщательно скрываемый от русских и русскоязычных жителей не афишируемый отказ от важного для них козыря Сависаара – нормализации отношений с Россией.

И еще! На вопрос «Не осталась ли без Сависаара  Центристая партия обезглавленной?»,  сам он ответил коротко и ясно: «Я не согласен. У партии есть голова, и эта голова – «Isamaaliit» (ультранационалистическая партия – прим. автора). Что верно, то верно, Сависаар всегда подавлял националистические поползновения в партийном руководстве, без него они быстро вышли наружу. Но для русского и русскоязычного населения остаются, как бы, в тумане, прежде всего, из-за предательски равнодушного отношения к этому «русских» центристов.

 

Димитрий Кленский
Сентябрь-октябрь 2017

Продолжение следует...

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт