26 июля 2017 в Нарве состоялось очередное празднование Дня освобождения города. В этом году совместно провели и велопробег, и поездку ветеранов по памятным местам. «»

Велопробег стартовал с Липовой ямки. Участвовали не только жители Нарвы, но и наши гости и друзья из России. Гостям были выданы велосипеды, для избежания проблем при прохождении через границу как в 2016 году, когда Россиян не пропустили из-за отсутствия катафот и сигнальных звонков. Собралось чуть больше 20 человек на велосипедах. Но это не из-за отсутствия желающих, многие желающие, к сожалению, не смогли из-за работы. Колонна велосипедистов, после поздравительной речи и инструктажа от Владимира Бутузова проехалась по променаду до Нарвской пристани, где все оставили свой транспорт и поднялись к Братской могиле.

У Братской могилы собрались ветераны и другие участники праздничного мероприятия, и уже звучали песни от общества Руссичи. После поздравительных речей Александра Ефимова, Владимира Бутузова, Ларисы Олениной и Татьяны Шаровой, участники возложили цветы и спустились на пристань.

В оговоренное время на реке появились 2 шлюпки, на воду был спущен памятный венок, зажжены сигнальные ракеты, под крики ура, спасибо и поздравления с Днём освобождения Нарвы участников мероприятия.

Дальше участники разделились: велопробег поехал до «Танка», ветераны и другие гости на автобусе и машинах до памятника Игорю Графову.

У памятника Игорю Графову Лариса Оленина рассказывала истории о жизни, храбрости, гибели Игоря Графова. Был прочтён трогательный стих. После возложения цветов все поехали к «Танку», где уже ждали участники велопробега. Ззвучали истории, возложили цветы, сделали памятные фотографии и все дружно поехали в мемориалу «3 штыка», где всех ждали не только истории о создании монумента, но и рассказы ветеранов, других участников, выступление общества Руссичи, а также была возможность просто пообщаться, отдохнуть и отведать угощение из полевой кухни.

Отдельное спасибо Николаю за прекрасную кухню и Елене, социологу из Санкт-Петербурга, которая вызвалась на помощь Николаю. Каждый год Николай радует отличной кухней, вкусной, свежей, все остались сыты и довольны.

После небольшого отдыха ветераны поехали к памятнику Мерекюльского десанта, в Синимяэ, на 17 км и на Эстонскую ГРЭС, а участники велопробега вернулись в город.

Спасибо большое всем участникам, ветеранам, организаторам и погоде, которая порадовала всех в этот знаменательный день – День Освобождения Нарвы. С праздником всех, друзья! Ура! Ура!

Ура...!

Фото: Виктория Кирьянова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт