1 июня 2017 года в Таллине под председательством митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Перед началом заседания в кафедральном Александро-Невском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавили архиереи ЭПЦ МП -- Предстоятель митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь и епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии. В Литургии приняли участие  около 60 священнослужителей.

В полдень в Таллинском храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" под председательством Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Таллинского и всея Эстонии была открыта работа Собора.

По Уставу ЭПЦ МП в работе Собора принимает участие всё духовенство и по одному представителю из мирян, избираемых от каждого прихода.

Сопредседателем был назначен  благочинный Западного округа Таллинской епархии настоятель таллинской Никольской церкви протоиерей Олег Врона. 

Согласно повестке Собора с докладами выступили Преосвященнейшие владыки -- викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий (зачитал доклад митрополита Корнилия)  и епископ Нарвский и Причудский Лазарь, которые рассказали о церковной жизни епархий за прошедший 2016-й год.

Были заслушаны доклады бухгалтера Церковного Управления и председателя Ревизионной комиссии. На основании их докладов голосованием был принят финансовый отчет ЭПЦ МП за 2016-й год и утвержден бюджет на текущий 2017-й год.

Далее с докладами выступили  руководители епархиальных отделов --  Издательского, Образования и катехизации, Социального служения и Отдела по работе с молодежью.

На Соборе была представлена программа праздничных мероприятий на 2017-й год. В этом году Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата отмечает  знаменательное событие  -- 100-летие основания эстонской кафедры. Торжества пройдут  в Москве и Таллине.  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 5 сентября в Москве откроется фотовыставка "История Православия в Эстонии" и 6 сентября состоится Патриаршее богослужение.  В Таллине выставка будет представлена 5 декабря, а 6 декабря пройдет праздничное богослужение.

Руководителем церковной комиссии по реставрации и сохранению икон Сергеем Мининым был  представлен вниманию участников Собора эскиз нового ордена и медали Эстонской Православной Церкви в честь Священномученика Сергия Раквереского, которые планируется подготовить к юбилейным мероприятиям. Также С. Минин выступил с кратким отчетом о прошедшем 17 мая 2017 года в Москве в Храма Христа Спасителя  заседании  Коллегии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, членом которой он является.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт