12 мая в 20.00 на Свободной сцене состоится премьера постановки команды Audiokinetica "IDEM".

Кризис идентичности. Массовая миграция. Как изменится место нашего обитания? Поддадимся ли мы изменениям? Где заканчивается человечность и начинается безжалостность? Как сохранить свои принципы, не задев чувств и принципов окружающих нас людей?

 
IDEM – это аудиовизуальный перформанс, в основе которого музыкальная история, возвращает публику к истокам бытия, когда зона комфорта и безопасности ограничивалась очагом, когда не было запретов и заповедей, кроме одной - «Не ешь себе подобного!». Именно тут стали формироваться цивилизации и культуры, правила и законы, в которых люди запутались и до сих пор не могут найти выход.

Цель постановки - изучение вопроса идентификации личности, ее адаптации в обществе и совместного бытия представителей разных культур, народов, вероисповеданий и убеждений.

Представление сопровождает авторская музыка в исполнении струнного квартета совместно с композитором Александром Жеделёвым. Большая роль музыкальной составляющей перформанса отведена особым барабанам, специально созданным для этого спектакля.

 

«Сегодня художнику доступны краски всех существующих культур. Мне, например, очень интересно соединять принципы европейской музыки с основами индийской ритмики и мелодикой восточных стран. Миграция и дальнейшая интеграция культур, на мой взгляд, прекрасно обогащает».

(Александр Жеделёв – композитор и продюсер проекта)

 

«В последнее время я замечаю, что нас все больше тревожат вопросы идентичности, будь то идентичность национальная, расовая, языковая, религиозная, политическая, профессиональная и т.п. Почему это стало так важно для нас? Мы хотим отличаться от всех, быть особенными и в то же самое время отождествляем себя с той или иной группой, хотим быть со всеми. Открытые границы объединённой Европы дают новые возможности, но одновременно и неизбежно провоцируют кризис идентичности. Мы защищаем свою ментальную территорию или уже топчем чужую? Где та граница свободы, за которой находится свобода другого человека? Существуют ли общие критерии понимания проблемы? Все эти вопросы очень остро стоят перед современным обществом и достойны серьезного творческого осмысления».

(Артем Гареев – режиссер, лучший режиссер 2015 года)

 

AudioKinetica - это союз творческих людей. Мы работаем над созданием оригинальных проектов в области перформанса, аудиовизуальных представлений, кинетики, музыки, театрального и визуальнoго искусства. Мы - команда профессионалов, объединённых общей идеей.  На нашем счету десятки крупных представлений и перфомансов, театральных постановок; работа с анимацией, кино и концерты. Например: Cyclotron, Heliroom, Mechanical Piano, Alice и многие другие.

Режиссер – Артем Гареев, композитор, генеральный продюсер – Александр Жеделёв, драматург – Татьяна Космынина, художники – Алена Мовко, Сергей Драгунов, звуковое оформление – Катрин Кваде, исполнительный продюсер – Ксения Кузьмина.


Mузыканты: InPULSE STRING QUARTET (Эгерт Лейнсаар – скрипка, Валерия Рюмина – скрипка, Карин Сарв – альт, виола, Теодор Синк – виолончель)
 

Актеры: Екатерина Кордас, Татьяна Космынина, Наталия Дымченко, Мари-Лийс Лилль, Сергей Фурманюк, Кристо Вийдинг.

Продукция: Audiokinetica (MTÜ Helitelg)

www.audiokinetica.com

Благодарим за помощь в создании постановки: Laovarustus, Pipelife ja Espak.

Постановка осуществляется благодаря поддержке Капитала Культуры и Союза авторов Эстонии (EAÜ) и при сотрудничестве с Русским театром Эстонии и Театральным Центром Vaba Lava

Премьера 12 мая 2017 в Театральном Центре Свободная сцена. Последующие спектакли 13 и 14 мая. После постановки 13 мая состоится творческая встреча и беседа с создателями спектакля.

 

Постановка “IDEM” состоится в рамках кураторской программы 2016/2017 “IN I OUT” Театрального центра Vaba Lava

Кураторская программа театрального центра Свободная сцена 2016/2017 сезона отобрана экспертом визуального искусства Томасом Франком и театральным экспертом и критиком Мадли Пести. Из 200 заявок кураторами были отобраны 8 постановок, которые вошли в программу под заголовком “IN I OUT”.

Свободная сцена – это современный и открытый центр сценического искусства, целью которого является предложить маленьким театрам и свободным труппам недорогие возможности развития в виде театрального здания и различных вспомогательных услуг, так же центр преследует идею развития международного сотрудничества. Театральный центр открыт для новых и свежих идей. Главный спонсор Театрального Центра – телекоммуникационная фирма Старман.

fb.com/vabalavatelliskivis

vabalava.ee

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт