8 апреля 2017 года, праздник Воскрешения праведного Лазаря (Лазарева суббота), - особый день для православных Нарвской епархии. Это день небесного покровителя епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Разделить духовную радость с архипастырем в день его тезоименитства прибыло духовенство из приходов Нарвской епархии и представители Таллиннской епархии. Преосвященному владыке сослужили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей  Виталий Гаврилов, настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра в Нарве протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма Богоявления Господня в Йыхви (Таллиннская епархия) протоиерей Андрей Суслов, настоятель храма Богоявления Господня в Лохусуу иерей Александр Силов, настоятель храма Сретения Господня в Варнья иерей Петр Михайлов, клирики Воскресенского кафедрального собора: протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов, а также иеродиакон Виталий (Бойчук).

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения состоялся чин Славления и была прочитана молитва святому праведному Лазарю.

Затем благочинный епархии протоиерей Виталий Гаврилов зачитал поздравление владыке Лазарю от духовенства и мирян Нарвской епархии в связи с отмечаемым правящим архиереем Днем Ангела.

Слова поздравления по случаю тезоименитства епископа Лазаря прозвучали также от прихожан и гостей, прибывших на торжество в Воскресенский кафедральный собор г. Нарва из разных городов Эстонии.

Епископ Лазарь сердечно поблагодарил собравшихся в соборе за благие пожелания.

В Лазареву субботу, 8 апреля в храме для  поклонения верующим была выставлена частица святых мощей праведного Лазаря.

 

***

Лазарева суббота — это суббота перед Вербным воскресеньем, суббота шестой недели Великого поста. В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Само празднование Лазаревой субботы установлено с давних времён. Православные христиане Кипра, Болгарии, Греции и других стран отмечают праздник по григорианскому календарю. Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Придя к пещере, в которой похоронили праведника, Христос велел «отнять» камень от входа и воззвал: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Весть о произошедшем чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Церковью воскрешение Лазаря почитается как одно из самый важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.

 

Фото: Лилия Керро


Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт