6 января в 18.00 в Маардуском центре досуга состоится торжественное подведение итогов спортивного года, который стал рекордным для Маарду по числу чемпионов Эстонии и завоеванных медалей на международных соревнованиях.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, в городе стало уже хорошей традицией по завершении года отмечать достижения маардуских спортсменов, благодарить тренеров и активных людей за проделанную работу и определять лучшую команду, лучшую спортсменку и лучшего спортсмена года. «Прошедший спортивный год был для Маарду особенно успешным - в прошлом году впервые в истории города титул чемпиона Эстонии завоевали 42 маардусца в соревнованиях по 10 видам спорта. 10 маардуских спортсменов получили также высокие призовые места на чемпионатах Европы и мира»,- сказал мэр.

«Боксерский клуб Олимп Маарду Калев по результатам 2016 года признан лучшим клубом Эстонии. Его достижения — 12 чемпионов Эстонии и 1-е место в общекомандном зачете среди школьников. Также воспитанники клуба тхэквондо второй год подряд доказывают, что являются сильнейшими в этом виде спорта. В копилке Маардуского клуба в прошедшем году 9 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых наград», - сообщил Архипов. «Мы искренне гордимся нашими воспитанниками и поздравляем их с высокими достижениями»,-добавил мэр Маарду.

За год в Маарду было проведено 38 спортивных состязаний, в которых приняло участие более 2000 спортсменов со всей Эстонии и других стран. Летом 2016 года впервые была проведена молодёжная олимпиада, в которой приняли участие дети и молодежь из Ласнамяэ и Маарду в возрасте от 10 до 16 лет.

Удачным выдался год для дзюдоистов Маарду - на первенствах Эстонии по дзюдо ребята завоевали 6 медалей и на первенствах Эстонии по сумо — 5.  В командном зачете маардуский клуб занял 3-е общекомандное место среди всех клубов Эстонии. Борцовский клуб «Аберг», занял 3-е общекомандное место среди кадетов в рамках чемпионата страны.

Лучшими достижениями маардуского клуба настольного тенниса в 2016 году являются золотые медали командных чемпионатов Эстонии среди юниоров и среди кадетов. Спортсмены клуба принимали участие в чемпионате Европы среди кадетов и юниоров, чемпионате Европы северных стран, а также в международных турнирах Финляндии, Латвии, Литве, Чехии и России.