Сегодня, 7 ноября, город Маарду отмечает 25-летие получения статуса самоуправления.  Четверть века назад жители Маарду получили право самостоятельно управлять жизнью города, планировать его будущее и развивать все сферы городской жизни. По случаю юбилея в Маардуском центре досуга сегодня состоится торжественный концерт и прием, в ходе которого маардусцам, внесшим большой вклад в жизнь и развитие города, будут вручены благодарственные грамоты, а также будет объявлены имена горожан, удостоенных знака за особые заслуги и звания почетного гражданина города.

По словам мэра города Владимира Архипова, за прошедшие 25 лет Маарду коренным образом изменился в лучшую сторону и по праву может называться современным европейским городом, у которого большие возможности для дальнейшего развития.

«Эти годы Маарду стремительно развивался – построены и отремонтированы городские улицы и освещение, создана система водоснабжения и канализации в Мууга, построены пешеходные и велосипедные дорожки, православная церковь, обустроены городские парки и современные детские игровые площадки. Город украшают многочисленные фонтаны и цветочные грядки. В Маарду работают 3 школы и 3 детских сада, современная школа искусств, в которых трудятся настоящие профессионалы и любители своего дела», - сообщил Архипов. «В городских школах дети получают качественное и конкурентоспособное образование, которое привлекает в Маарду даже учеников из Таллинна и соседних волостей. В планах мэрии на важном месте стоит реновация зданий школ и детсадов, а также создание новых современных комнат по развитию и поддержка использования новых технологий и методов преподавания в наших школах»,-  добавил Архипов.

Маарду широко известен своими спортивными достижениями – привлечение и развитие молодежи является важным приоритетом работы мэрии. Большое внимание уделяется развитию различных видов спорта в городе и созданию дополнительных возможностей для проведения досуга горожанами. Город поддерживает объединения пенсионеров, организации нацменьшинств и людей с особыми потребностями, заботится о малообеспеченных семьях и пожилых людях. Благодаря своему местоположению и этническому составу у Маарду есть все предпосылки для того, чтобы стать современным и мультикультурным центром местной жизни.

 Развитие города во многом произошло благодаря активности горожан, которые внесли большой вклад в процветание Маарду. В этом году благодарственными грамотами будут награждены 26 маардусцев.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт