1916 год. 4 октября (21 сентября ст.ст.) был основан город Мурманск, последний город, основанный в Российской империи

«Одна из версий происхождения названия города: «Мурманск» – от слова «норманн» (северный человек), видоизменившегося в течение столетий в «мурман». Сначала Мурманским берегом называли побережье Кольского полуострова от Северной Норвегии до мыса Святой нос, затем так стали называть весь Кольский полуостров. Строительство нового города на Кольском заливе началось весной 1915 года. Летом (в июле) был заложен морской торговый порт. Официальное открытие нового города состоялось 21 сентября (4 октября по новому стилю) 1916 года. В этот день на одном из холмов в центре нового поселения был заложен храм в честь покровителя моряков святого Николая Мирликийского.

Город возник во время Первой мировой войны, пережил две революции (Февральскую и Октябрьскую 1917 года), Гражданскую войну и интервенцию. В годы НЭПа на базе Мурманска восстанавливались рыбные промыслы Севера, в июне 1924 года здесь возник Северный государственный рыбопромышленный трест. В 1927 году на Варничном мысу сдана в эксплуатацию Тралбаза. Индустриализация превратила кустарные рыбные промыслы в мощную рыбную промышленность. Только за годы первой пятилетки траловый флот Мурманска вырос с 17 до 54 траулеров, а добыча рыбы в 1932 году составила 542 тысячи центнеров. Одновременно создавались подсобные (тралово-такелажное, тарное производство) и судоремонтные предприятия».

Цитируется по материалам официального сайта администрации города Мурманска http://www.citymurmansk.ru

История в лицах


Левонтий Поморец:

А  по  леву  руку  Кольского  городка, ежели  в  море  глядеть, живут мурмане,  сиречь  —  нормане,  они  же  и  варяги,  кои  в  древни  времена приходили-приплывали  из города  Варде и  жили  у нас  разбоем, чему память осталась в слове — воры, воряги. Игумен оспаривал: дескать, нормане  оттого нарицаются, что в  земле, в норах живут, аки звери, твердил: причина тому — холод. А  я говорю: это  не  мурмане в норах-то живут,  и не  от холода,  а мелкий  народец  лопари от страха,  как бы наши промышленники живьем его не слопали. Мурмана же тупым зубом не укусишь.

Цитируется по: Горький М. Полное собрание сочинений. Художественные произведения в 25-ти томах. Том 20. М. Наука, 1968
 

Мир в это время


В 1916 году между немецким и британским флотами состоялось Ютландское сражение - крупнейшее морское сражение Первой мировой войны

Взрыв на линейном крейсере HMS Queen Mary 31 мая 1916 года

«Доминикское сражение 1782 года - морское сражение 12 апреля у острова Доминика (Вест-Индия) между английским и французским флотами во время войны за независимость в Северной Америке 1775—83. Французский флот под командованием вице-адмирала де Грасса (30 линейных кораблей) атаковал английский флот под командованием адмирала Дж. Роднея (36 линейных кораблей), препятствовавший высадке французского десанта на остров Ямайка. Воспользовавшись возникшими в связи с переменой направления ветра разрывами в строю французских кораблей, 6 английских кораблей центра, а затем и корабли арьергарда повернули и прорезали строй боевой линии противника, полностью нарушив его боевой порядок, и решительно атаковали часть эскадры противника превосходящими силами. Французский флот, потеряв 5 кораблей, захваченных противником, обратился в бегство и впоследствии активных действий не предпринимал».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт