23 апреля 2016 года, в день праздника воскрешения праведного Лазаря (Лазаревой субботы), глава Нарвской и Причудской епархии возглавил Божественную литургию на Архиерейском подворье в храме святого равноапостольного князя Владимира в Нарва-Йыэсуу.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, благочинный Причудья, настоятель храма святителя Николая в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Рождества Божией Матери в Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра в Нарве протоиерей Василий Куприянов, клирик храма св. равноап. кн. Владимира протоиерей Сергий Львов, настоятель Сретенского храма в Йыгева иереомонах Серафим (настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нина иерей Вячеслав Дмитриев и клирик этого храма диакон Петр Михайлов, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора диакон Алексий Смирнов.

За богослужением молились настоятельница Архиерейского подворья монахиня Флавиана с сестрами подворья.

После чтения Евангелия владыка Лазарь обратился к молящимся со словом назидания на тему праздника

По окончания богослужения перед иконой праздника состоялся чин Славления и была прочитана молитва святому праведному Лазарю.

Затем благочинный епархии, протоиерей Виталий Гаврилов зачитал поздравление владыки Лазаря от духовенства и мирян Нарвской епархии в связи с отмечаемым правящим архиереем днем Ангела.

Слова поздравления по случаю тезоименитства епископа Лазаря прозвучали также от настоятельницы подворья монахини Флавианы и сестер,  прихожан Князь-Владимирской церкви в Нарва-Йыэсуу и гостей прибывших на торжество из разных городов Эстонии.

В субботу шестой недели Великого поста Православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря - Лазарева суббота.

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима.

Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых.

Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря.

Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь.

После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов».

Византийский император Лев Мудрый приказал в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.

По материалам Нарвской и Причудской епархии и открытых источников

 

Фото Лилии Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт