11-12 марта в спортивном центре проходила инфоярмарка «Ориентир-2015».

Приветствуя собравшихся и организаторов  - представителей Нарвского молодежного центра,  мэр Нарвы Эдуард Эаст отметил, что главным было бы то, что на инфоярмарку «приходили за необходимой информацией не только выпускники гимназий и основных школ, но и брали с собой  более молодых друзей: братьев и сестер, чтобы они тоже могли заранее ознакомиться с вариантами возможного выбора в жизни и смогли сделать свои выводы…».

Организатор ярмарки – Нарвский молодежный центр – в этом году многое изменил в привычном плане проведения мероприятия. И, надо сказать, новшества понравились и участникам, и посетителям.

Во-первых, ярмарка проводилась не в выходные дни, а на неделе – в среду и четверг. Конечно, специалисты молодежного центра переживали: а придут ли ученики на ярмарку после уроков? Оказалось, что такой вариант понравился и школам. В итоге, посетителей было много: продано 1304 билета, еще 200 человек посетили «Ориентир» по пригласительным билетам. 

Во-вторых, молодежный центр провел во второй день, 12 марта, с 9.00 до 11.00 встречу с представителями учебных заведений в аудиториях Нарвского колледжа Тартуского университета. На нее пригласили старшеклассников. Все были довольны: гимназистов пришло много, они задавали конкретные вопросы, легко воспринимали презентации как на русском, так и на эстонском, и даже на английском языках, вступали в диалог. Особенно популярной была встреча с Sisekaitseakadeemia. Кстати, многие из участников встречи в колледже затем отправились в спортивный центр, чтобы еще раз, уже в условиях ярмарки, определиться с выбором.

Экспоненты (участники, представители вузов, училищ и фирм) также отметили, что скучать не приходилось: посетители были постоянно, задавали много вопросов. Также все заметили, что в этом году

школьники не торопились уходить с ярмарки, вдумчиво знакомились с информацией, внимательно собирали материалы.

Тармо Таммисте, председатель городского собрания Нарвы, отвечая на наши вопросы в частности сказал: «Наступил март месяц и, традиционно в это время, в городе Нарве проводят «инфомессу» ОРИЕНТИР. Я сейчас даже не могу сказать в который раз. Инфомесса очень популярна. Приходят ребята старших школ, те ребята, которые строят планы на будущее - где дальше учится. И я очень рад, что как всегда много разных учебных заведений пришли сюда, чтобы себя рекламировать, рассказывать чему у них можно научиться… Сейчас еще в школе уроки идут, но я думаю, что после двух (часов) тут уже будет столько народу, что яблоку некуда падать. Потому, что наши школьники очень активные, естественно, у каждого в голове есть уже какие-то планы. И это является тем честным местом, куда можно прийти и сделать свой выбор…»

«Ориентир-2015» получился интересным, насыщенным. А Нарвский молодежный центр, подводя итоги, уже строит  планы на следующий год: есть новые интересные идеи! И это понятно: ведь в 2016 году центр будет организовывать инфоярмарку в пятнадцатый раз.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт