ИСТОРИЯ

Или Ход конём, а потом и мат?!

Неожиданно самолично приняв жесткое решение не создавать  на предстоящих в октябре местных выборах в Таллине альтернативного (партийному списку центристов) избирательного союза, Яна Тоом удостоилась искренней благодарности руководства партии.

Теперь уже рассчитывать на традиционный (абсолютный) успех центристов, наверное, нельзя. А сама Яна Тоом стала дважды «хромой уткой» (для обоих лагерей)  и, пожалуй, в глазах многих пала нравственно.

Ничего не оправдывающие объяснения

В данном диком случае моральную сторону действа надо рассматривать отдельно от анализа причин и последствий «партийного бунта». Рассуждать об «облико морале» Яны Тоом позволяют ее последние высказывания. Первым ее разъяснения после «капитуляции представил портал rus.err.ee:

1/«ошибки коммуникативного характера в процессе принятия решений» внутри партии.

2/«в новой силе нет перспективы победы».

3/с ее уходом Центристская партия стала бы «чисто эстонской».   

Чуть позже в Фэйсбуке Яна Тоом  расширила этот список, снабдив его комментариями. Их опубликовал портал NewsBalt.

1/у «бунтарей» желание – «развалить Центристскую партию, их меркантильность» (бизнес, слава, обида, месть).     

2/«неприкрытая радость конкурентов», прежде всего реформистов

3/«сокращение русского представительства», как в самой партии, так и в электорате, что «сблизит центристов с националистами».

4/заведомо «скромный успех разномотивированных депутатов» и бесперспективность участия в коалициях, даже с центристами, приклеивание ярлыка «прокремлевских засланцев».

5/полная бесперспективность избирательного списка на возможных внеочередных парламентских выборах.

6/без «бунтарей» центристы неизбежно попадут в национальную (читай: националистическую – примечание автора) нишу.

7/и все же партии проще реализовывать свою программу, если придется сотрудничать в рамках межпартийной коалиции.

8/»бунтари» не верили руководству Центристской партии, считали, что их обманут, а я «тут случайно подсмотрела, что в политике очень многое держится на договоренностях. Особенно когда у тебя есть возможность участвовать в их выполнении». 

Озарение, посетившее в злополучную ночь

Поразительно легковесны и комментарии Яны Тоом в различных СМИ. Вот оценки случившегося в Сети: «Банальная внутрипартийная разборка», «Политическое кокетство», «Себялюбие и самолюбование Яны Тоом», «Буря в наполовину пустом стакане воды», «Мучительная ночь Яны Тоом», «Теперь Сависаар точно на выборы не пойдет, значит хана всем!», «Возвращение домой «блудной дочери» Центристской партии не спасет на выборах обеих», «Плач Я(рослав)ны»…

Поразительно! По словам «подруг»  зачинщицы бунта – Оудекки Лооне и Ольги Ивановой, решение Яны Тоом стало для них полной неожиданностью. Портал rus.postimees.ee цитирует Иванову: «Вчера в 12 ночи мы разошлись с пониманием того, что Яна идет в одном избирательном союзе с Эдгаром Сависааром. Сегодня утром в 9.30 она сообщила, что этого не будет...». То есть прозрение пришло в одну ночь. Знакомясь с этими пунктами диву даешься: неужели у Яны Тоом не хватало ума сделать эти же выводы до злополучной ночи? Приведенные ею причины очевидны, они лежали на поверхности. Например, наивно и глупо, когда  Яна Тоом упрекает своих сообщников в развале Центристской партии, когда сам факт создания ею же отдельного избирательного списка означал раскол и неизбежное «растворение» центризма в национализме на политическом поле Эстонии.

Так что тут два варианта: это – либо непрофессионализм, либо афера. И не важно, сама она вляпалась в эту историю, или ее «купили» посулами. Очевидно, что даже возвращение Яны Тоом в стан центристов не сулит ей будущего в этой партии. Потому что ошибку она совершила не тогда, когда отказалась от затеи. А когда объявила о параллельном, кстати, заведомо проигрышном выборе. (Неэстонцы составляют около 1/3 населения. Значит, никогда русская партия не сможет не только набрать более половины депутатских мандатов в эстонском парламенте, но и создать правительственную коалицию с эстонским партиями).

Ошибка коммуникативного характера

Яна Тоом винит задним числом ВСЕХ своих «подельников» (кроме идейной Оудекки Лооне). Мало того, облив их задним числом грязью. А сама «забыла», что у самой-то тоже рыльце в пушку. 

Начать с Эдгара Сависаара, ее крестного отца в партии, которому она обязана ВСЕМ. Она предала его окончательно, ибо предавала его, но в мягкой форме, уже не раз. Зато как она честила (и справедливо) Юри Ратаса и его окружение за предательство в обмен на «печеньки Нуланд» Эдгара Сависаара. А в последнем случае она не советовалась с ним, лишь поставила перед фактом.

Ее цитирует rus.delfi.ee: «Что касается его (Сависаара – прим. авт.) роли в моем решении, главную роль тут играю я. Я позвонила Эдгару и решила… Что делает Эдгар Сависаар, я не знаю. Он этого со мной не обсуждает».

Впрочем, еще до последнего, рокового для Сависаара партийного съезда, в словах Яны Тоом звучали неуважительность к своему, потерявшему ногу благодетелю и дистанцирование от своего партийного «крестного отца». Ситуация, напоминающая предательство Гельмута Коля Ангелой Меркель.       

Она не просто обманула, а предала и ближайших соратниц по «бунту» – Оудекки Лооне и Ольгу Иванову. Кашу-то они заварили сообща, а решение о своем штрейхбрехерстве Яна Тоом приняла единолично. Но разве это, как и отношение к Эдгару Сависаару, не относится к «ошибкам коммуникативного характера», за что сама Яна Тоом осуждала Ратаса?

Или взять разглашение без согласия других руководителей «бунта» подробностей самих переговоров и деталей касающихся, например, той же Ольги Ивановой. По логике Яны Тоом, она считает себя неким «фюрером», заявляя, что будто бы именно она породила ситуацию, а потому вправе единолично ее «закрыть».

Тоом поверила на слово, как Горбачев

Постоянное «яканье» Яны Тоом лишний раз доказывает ее  самолюбование. Выясняется, что это она хотела использовать «бунтовщиков» в своих, получается, личных целях. Только вот задним числом поняла, что сообщники-то оказались вдруг сомнительными. Отсюда одно из предположений причин «заднего хода» Яны Тоом – она просто струхнула, поняв, что не потянет в труднейшем начинании, это – создание новой партии. Или кишка тонка? Или не предвидится финансов и собственных СМИ? Ясно, что вся эстонская пресса разнесет русскую партию в щепки, как это было с другими русскоязычными партиями, будь они хоть трижды лояльны. Так зачем было игру затевать?            

Всегда самоуверенная и несгибаемая Яна Тоом буквально жует сопли, когда подобно звезде шоу-бизнеса заявляет порталу rus.postimees.ee: «… я стараюсь жить в согласии с собой». Или такое пояснение порталу rus.Delfi.ee: «Я не боюсь передумать тогда, когда я чувствую, что это нужно сделать… все, что я делаю, я стараюсь делать, не вступая в противоречие с самой собой». А может одного старания мало? А вступать в противоречие с единомышленниками можно не глядя? В личности Яны Тоом ее эго, безусловно, на первом месте.  

По-детски наивным выглядит ее кокетливое объяснение тому же порталу: «Я просто долго думаю, и те, кто меня хорошо знает, понимают, что такова особенность моего характера… Но, конечно, я очень виновата перед Оудекки и Ольгой – в том, что долго думала и не дала им времени подготовиться. Я все-таки приложу все усилия, чтобы они остались, потому что в их случае, помимо всяких политических мотивов, есть большое недоверие: они опасаются, что то, что нам обещали, не будет выполнено. Я в этой ситуации верю в договоренности – и приложу все усилия, чтобы они соблюдались».

Первое – получается, если ты тугодум, то все остальные должны воспринимать это как должное. Второе – Яна Тоом верит в достигнутые до того, как конфликт получил развязку,  договоренности с Ратасом и Ко, но разве политики могут основываться в своих действиях на… вере. Третье – а товарки Яны Тоом уже простили ее, что она публично, самонадеянно обещала обратить их (дурочки они, что ли) в свою предательскую веру?

Роль громоотвода русского недовольства

И, наконец, надо понимать, что Яна Тоом предала также русского и русскоязычного избирателя, который на северо-востоке составляет более половины электората Центристской партии, а в Таллине – около 80%!

Яна Тоом: «… если бы я ушла, вместе со мной ушла бы часть русскоязычной поддержки партии. И мы получаем, условно говоря, центристский «Союз Отечества» с голосом Кылварта, вопиющего в пустыне, – и то, что вырастет из отдельного списка, скорее всего, национальную партию. Этот расклад, мне кажется, предельно ясен: своим уходом я бы подтолкнула партию к реализации этого сценария ». Какая трогательная озабоченность этнической чистотой нынешней Центристской партии и ожидавшейся новой – национальной, то есть русской Центристской партии (на базе задуманного избирательного списка)!

Беспокойство о полной эстонизации Центристской партии во главе с Юри Ратасом – показное. Стоит напомнить, что центристы годами создавали видимость борьбы за межэтническое равноправие и вместе с Полицией безопасности и этнократической политэлитой «зачистили» все самостоятельные русские партии!

Единственным элементом русскости в этой партии всегда был только русский и русскоязычный избиратель, руководство же состояло и состоит в подавляющем большинстве из эстонцев. Газета центристов «Кескнядал» не издается на русском языке, так как содержит публикации явно русофобского свойства. Наконец, не надо забывать высказывание бывшего генсека Центристской партии Прийта Тообала о том, что целью политики его партии заключается в абсорбировании русских, контроле их деятельности, чтобы не допустить их во власть и в реальную политику. Центристы стали «громоотводом» недовольства русских. 

Так что, если уж и стоило шантажировать руководство своей партии, так для того, чтобы оно повернулась лицом к нерешенному и нерешаемому в Эстонии «русскому вопросу»!

Увы, защита интересов русских и русскоязычных – в большей степени имитация. ООН признало: русское и русскоязычное население страны отодвинуто на окраины общественно-политической и социально-экономической жизни. Один только пример – защита образования на русском языке. Сегодня вовсю идет кампания в пользу эстонизации всех детских садов, а также основной школы и гимназической ступени образования. Именно Яна Тоом и Михаил Кылварт, будучи вице-мэрами Таллина, узурпировали (отняв «хлеб» у НКО «Русская школа Эстонии») защиту русскоязычного образования, но с печальным результатом. Хотя оба во многом сделали на этом поприще свои политические карьеры, а также усиливали перед очередными выборами поддержку центристов за счет неэстонцев.

Голосуешь за Тоом, поддержишь Ратаса

Сама Яна Тоом, оправдывая свою капитуляцию, как сообщает портал Rus.err.ee, заявила: «Мне не нравится многое из того, как себя показала Центристская партия в правительстве. Однако у нас были по-настоящему серьезные переговоры… и думаю, что смогли понять друг друга». Святая наивность и легкомыслие! Что значит: «думаю»? Или у экс-предводителя бунта нет полной уверенности, что стороны «смогли понять друг друга». Ее сподвижницы по бунту Оудекки Лооне и Ольга Иванова не верят в это взаимопонимание, кстати, даже не зафиксированное на бумаге. 

Но главное, как не знать, что осуществляющие внешнее управление Эстонией только и допустили к власти центристов, чтобы они воплощали то, что так не нравится Яне Тоом. То есть она вернулась в родные пенаты, именно в те условия, которые и заставили внутреннюю оппозицию инициировать собственный избирательный список. Потому трудно у Яны Тоом найти логику в организации «демарша» и отказа от своего избирательного списка. Судите сами. Она, считающая, что «НАТО раскалывает Европу, а Европа должна быть единой» (цитата портала Rus.Delfi.ee), «критически относящаяся к милитаризации страны, присутствию на территории страны войск НАТО» (цитата ru.sputnik-news.ee), назвала ошибкой руководства премьер-министра Юри Ратаса, заставившего уйти в отставку товарища по партии, министра госуправления Михаила Корба. Тот недавно высказал сомнение, является ли НАТО единственной гарантией безопасности Эстонии и не следовать ли примеру Финляндии? Заодно Тоом осудила и малодушие Корба, ушедшего в отставку.

Но как совместить это с ее собственным отказом, создать избирательный союз во главе с Эдгаром Сависааром. (Вообще-то он все же мог бы иметь успех, если бы удалось призвать на выборы всех русских и русскоязычных жителей Таллина, составляющих почти половину его населения).  

По-моему самую точную оценку «блудному сыну» Центристской партии – Яне Тоом дают в Сети два комментария: «Не так давно подобное произошло с М.Корбом. А как назвать теперь еще и это... компромисс, заинтересовали, купили... суть одна» и «Поддержав Тоом на выборах, фактически поддерживаешь и Ратаса с его антироссийской политикой!!».

Димитрий Кленский

Таллин, 10 июня 2017 года

 

P.S. Если до конца прошлого года Центристская партия по крайней мере воспринималась защитницей неэстонцев, то с приходом центристов к власти на Тоомпеа, а Юри Ратаса – в заветное кресло премьер-министра, руководство партии резко, в нарушение Программы центристов, переменило внешнеполитический курс. Прежний – требование нормализации отношений с Россией, сменился резкой критикой соседа и русофобией, наращиванием милитаризации Эстонии.

И неудивительно, что по данным портала Rus.err.ee согласно проведенному компанией Turu-uuringute AS исследованию, у центристов в последнее время падает поддержка русских и русскоязычных избирателей. В апреле она составила 83%, в мае – 79%, а в июне – 68%. В интервью тому же порталу Яна Тоом нашла этому объяснение: «Русский избиратель просто не очень узнает эту партию, за которую он голосовал. Свою роль, конечно, сыграл скандал с Михаилом Корбом». Поразительно, но она не допускает даже мысли о том, что из-за ее скандала поддержка центристов будет тоже падать.

И, судя по всему, к радости русофобских партий не видать центристам, как это было в последние годы, такого положения, когда столицей управляла только Центристская партия. Не возьмут ее и в коалицию – никто не захочет иметь дело с погрязшей в дрязгах, якобы «пророссийской» партией. Так что «игра»-пустышка Яны Тоом не то, что не стоила свеч, а создала реальную угрозу отстранения центристов от местной власти в столице. В первую очередь от этого проиграют русские и русскоязычные таллинцы.

Спасти сможет только чудо. А может оно и припасено Яной Тоом и тем неназванным ею советником, кто ночью подсказал вернуться к центристам-западникам. Мечтать не вредно, и быть может, поступок Яны Тоом – это ход конем, который приведет к мату?! Если так и будет, то будут принесены и извинения.   

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт