ИСТОРИЯ

14 декабря 1825 года в Петербурге группа дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии, попыталась совершить государственный переворот. Это событие вошло в историю под названием «восстание декабристов».

У нас странное представление об этих людях. С одной стороны, из кинокартины «Звезда пленительного счастья» мы знаем, что они были благородны и носили эполеты. Хотели хорошего. Красиво жили, красиво любили, ну а умирали прямо-таки «жуть как красиво» и героически. Словосочетание «жена декабриста» вообще не нуждается в объяснениях и прочно вошло в обыденную речь.

С другой стороны - навязшая в зубах ленинская цитата: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию». Поскольку с недавних пор стало хорошим тоном считать революцию трагедией, а Ленина - немецким шпионом, то достаётся и его «предкам». Дескать, все они одним миром мазаны. Пусть декабристы не немецкие, пусть не шпионы, но уж точно масоны, то есть агенты заговора против России. Короче, «бей-спасай».

Павел Пестель.
Павел Пестель. Фото: Public Domain

Масонский сон

Оно вроде и правда. Из 121 декабриста, подвергнутого Верховному уголовному суду, как минимум 23 состояли в масонских ложах. Иные исследователи увеличивают число причастных к масонству до 58, а кое-кто даже до 120 человек. Причём многие занимали в ложах довольно серьёзные посты. Так, глава и душа Южного общества Павел Пестель, став масоном в 1816 г., довольно быстро, уже через год, получил пятую степень шотландской ложи «Сфинкс». Его «подельники», Фёдор Шаховской и Павел Лопухин, продвинулись ещё дальше - в том же 1817 г. оба они были посвящены в седьмую степень Рыцарей Храма, а спустя ещё год удостоились введения в Тайный Светлейший Капитул Феникса Великой провинциальной ложи.

«Любовь к истине», «Орёл Российский», «Избранный Михаил», «Елизавета и добродетель», «Тройственное благословение», «Ключ к добродетели», «Пламенеющая звезда» - это не названия экспонатов провинциальной выставки цветов. Это список, причём далеко не полный, тех масонских лож, которые будущие декабристы либо создали сами, либо в них состояли. Казалось бы, чего дальше огород городить? И так всё ясно - масоны они и есть. Задумали царя-батюшку стрельнуть, а Русь-матушку продать за тридцать позорных сребреников.

Но ещё лет за шесть до восстания из российских масонских лож случился массовый исход. О причинах лучше пусть расскажут сами фигуранты. «Предлагают мне титул почётного члена «Ключа к добродетели», - пишет будущий декабрист Николай Тургенев своему брату Сергею. - Я от сего отказался, видя, что масонство суть пустое место. В ложах также теперь не бываю, да они в своём ничтожестве того и не стоят». Терпеть подобные оскорбительные заявления «истинные масоны» не стали - усомнившихся либо исключали автоматически, как Пестеля, либо вышибали с треском и скандалом, невзирая на высокий масонский статус, как Шаховского.

По сути, всё масонство наших декабристов сводится к нехитрому принципу «все побежали, и я побежал». В конце концов, подавляющее большинство из нас когда-то тоже состояли в некой идеологической организации и носили красные галстуки. А некоторые занимали там высокие посты - побывали в совете отряда и даже в совете дружины. То есть теоретически каждого из нас хоть сейчас можно обвинить в подготовке переворота - обещали же «быть готовыми к борьбе за дело Коммунистической партии», а дыма без огня не бывает!

Слава России

Вот чего нельзя отрицать, так это пресловутого намерения декабристов «царя-батюшку стрельнуть». Слишком много надежд на новую жизнь было после войны 1812 г. Ждали царских милостей по отношению и к русскому дворянству, и к русским простолюдинам. А вместо этого государь дарует эти самые милости, например Конституцию, кому? Полякам, которые сражались на стороне Наполеона! Худшей пощёчины, худшего унижения русских трудно было придумать.

Реакция была ожидаемой и правомерной, поскольку декабристы, если подумать, были первыми русскими националистами. Во всяком случае, Южное общество во главе с Пестелем - стопроцентно. По их мнению, основу нации составляют великороссы, малороссы и белорусы. Что до разговора о «различных племенах, к России присоединённых», то их участь - отказаться от своих особенностей и слиться с «коренным народом русским». Перед цыганами поставлен выбор - или осесть, или покинуть Россию. Мусульманам запрещается многожёнство. Кавказские народы делятся на два разряда - «мирные и буйные»: «Первых оставить на их жилищах и дать им российское правление и устройство, а вторых силою переселить во внутренность России, раздробив их малыми количествами по всем русским волостям». Кроме того, планировалось «завести в кавказской земле русские селения и сим русским переселенцам раздать все земли... дабы сим способом изгладить на Кавказе даже все признаки прежних... его обитателей и обратить сей край в спокойную и благоустроенную область русскую».

Нынешнюю ст. 282 Уголовного кодекса «возбуждение вражды» тогда ещё не придумали, потому и судили декабристов «всего лишь» за попытку пойти против законной власти и за государственный переворот. Между прочим, Николай I неоднократно говорил на личных допросах декабристам, что является «сочувствующим их планам и их делу». Многие планы и проекты и впрямь положены в основание преобразований нового царствования. Эту истину признавали и умнейшие из декабристов: «Правительство, свирепствуя против членов тайного общества, отдало ему дань, достойную его высокой миссии, усвоив и развив некоторые из его основных идей».

Так что Павел Пестель перед повешением заметил вполне справедливо: «Что я посеял, то и взойти должно. И взойдёт впоследствии непременно».

Обсуждение закрыто

Вход на сайт