ИСТОРИЯ

«Конный портрет генерала-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича, князя Варшавского, графа Эриванского»

 

 «Конный портрет генерала-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича, князя Варшавского, графа Эриванского»

«Конный портрет генерала-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича, князя Варшавского, графа Эриванского» Автор: неизвестен (подпись неразборчива)

Размер: 79,5х56 см. Техника: Холст, масло. Время создания: 1844.

Местонахождение: Частная коллекция, Россия

Быстр и решителен, как Юлий Кесарь, он великодушен подобно Сципиону: это прямой герой века Николая I-го 

Знаменитые черты из жизни и военные подвиги фельдмаршала графа Ивана Федоровича Паскевича-Эриванского. Часть I. —М.: Тип. Н. Степанова. 1831. С. 15


Служба Графа Ивана Федоровича Паскевича Эриванскаго в начале мало известна, а домашняя жизнь не может быть ни кому в точности известна. Получив образование в Кадетском Корпусе Иван Федоровичь собственно своими личными достоинствами приобрел все то, что по справедливости может назвать он заслуженною своею наградою. Принадлежа не к знатнейшим и богатейшим фамилиям России , он с издества любил славу своего Отечества, и сия то любовь заставила его прилежать к наукам и образовать себя способным на служение Царю и родине. Минуло 25 лет его служения, и он, увенчанный лаврами своих побед, осыпанный милостями справедливого Монарха, возведенный на высшую степень достоинства, приобретший полную признательность своего отечества, любовь всего командуемого им корпуса, почтение всего народа Русского и уважение самих побежденных им неприятелей, является к своему родителю в Г. Могилев и живет там несколько дней, не как Фельдмаршал, не как победитель Персов и Турков, но как Генерал, как бы совсем не участвовавший в славе Отечества, уклоняясь от всякой воинской почести, ему следующей;— но истинное величие требует ли почестей?


Выше сего сказали уже мы, что первоначальная служба его была, как обыкновенно, служба Офицера исправного; не представлялось случая к особенному отличию, и имя его скромно стояло в ряду всех офицеров армии. Достигши чипа Генерал-Майора, мы видим его уже пред полками Русскими, как начальника храброго, предприимчивого и любимого войсками; видим его отличающимся при Бородине, при Лейпциге, Дрездене и других местах, ознаменованных великими делами Российского победоносного оружия. История вписала имя Графа Паскевича Эриванскаго в листы свои; но будущее все еще было неизвестно. Набег Персиян на наши области открыл кампанию, и вот трофеи побед Графа: сражение при Джен-булате 5 Июля 1827; взятие крепости Аббас-Аббада, 7 Июля; взятие крепости Сардар-Аббада 19 Сентября; взятие Эривани 1 Октября; покорение Тавриза 18 Октября, и наконец, заключение славного мира в Туркменчае 10 Февраля 1828 года. Столь быстрые успехи удивили не одних Персиян, но целую Европу, и громкая труба славы провозгласила имя Графа, как Полководца, заслуживающего удивление; но торжество его еще не было совершенно: Турки, нарушив мир, вынудили мудрого нашего Монарха извлечь снова меч. Граф Паскевич Эриванский с своим Закавказским корпусом составлял левый фланг операционной линии действий. Пришло время: он обнажил меч во славу Царя и родины. Карс, Ахалкалаки, Ахалцих, Гертвис, Поти, Топрак-Кале и многие другие крепости Азийской Турции пали и на хребтах своих подняли мощные знамена Государства Российского. Арзерум, оплот надежд Турецких, крайний предел завоеваний Римлян в Азии, отворил врата свои пред победителем. — Какой историк после сего дерзнет идти во след Героя, и как успеет он за ним? Один лишь северный Бард наш в прекрасных стихах своих, воспевая Суворова, мог сказать:


Граду коснется—град упадает;


Рукою за облак башни бросает


[Державин]


Так точно действовал и Граф Паскевич Эриванский, и с кем приличнее сравнить, увенчавшего себя неувядаемыми лаврами, завоевателя Арзерума, как не с Суворовым? Подобно Герою Рымникскому, он вихрем мчится чрез крутые горы; побеждает самые непреоборимые преграды; неимоверною быстротой своих переходов и внезапностью нападений, приводит в смятение, карает врагов; одним страхом своего имени берет города и крепости, и — что еще славнее —удерживает их в повиновении кротостью и правосудием. Быстр и решителен, как Юлий Кесарь, он великодушен подобно Сципиону: это прямой герой века Николая I-го


Вот главный очерк военной жизни Графа Паскевича Эриванскаго. Он известен каждому из Россиян и потому то конечно каждому Россиянину не неприятно будет иметь в одном целом, как подробности сих знаменитых войн, так анекдоты сих времен и приказы Героя победителя храбрым его товарищам — как сам называет он своих подчиненных…
 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт