ИСТОРИЯ

1359 год. 13 ноября скончался князь московский Иван II Красный, княжеский престол унаследовал его сын Дмитрий Иванович, будущий Дмитрий Донской

«Иоанн надеялся княжить мирно; но скоро Царевич Татарский, Мамат-Хожа, приехал в Рязань и велел объявить ему, что время утвердить законный рубеж между Княжением Олеговым и Московским:

то есть корыстолюбивый Царевич, уже славный злодеяниями насилия, хотел грабить в обеих землях под видом размежевания оных. Великий Князь, ссылаясь на грамоты Ханские, ответствовал, что он не впустит посла в Московские области, коих границы известны и несомнительны. Ответ смелый; но Иоанн знал, что Мамат-Хожа действует самовольно, без особенного Ханского повеления; знал, может быть и то, что Бердибек уже недоволен сим Вельможею, который скоро долженствовал возвратиться в Орду и заплатил там жизнию за убиение какого-то любимца Царева.

Княжив 6 лет, Иоанн скончался Монахом на тридцать третьем году от рождения [13 ноября 1359 г.], оставив по себе имя Кроткого, не всегда достохвальное для Государей, если оно не соединено с иными правами на общее уважение. - Подобно отцу и брату, он написал Духовную, в коей приказывает Москву двум юным сыновьям, Димитрию и Иоанну, уступая треть ее доходов шестилетнему племяннику, Владимиру Андреевичу, и веля им вообще блюсти, судить и рядить земледельцев свободных, или численных людей; отдает супруге Александре разные волости и часть Московских доходов, а Димитрию Можайск и Коломну с селами, Иоанну Звенигород и Рузу; утверждает за Владимиром Андреевичем Удел отца его, за вдовствующею Княгинею Симеона и Андреевою, именем Иулианиею, данные им от супругов волости, с тем, чтобы после Иулиании наследовали сыновья великого Князя и Владимир Андреевич, а после Марии один Димитрий. Из драгоценностей оставляет Димитрию икону Св. Александра, золотую шапку, бармы, жемчужную серьгу, коробку сердоликовую, саблю и шишак золотые; Иоанну также саблю и шишак, жемчужную серьгу, стакан Цареградский, а двум будущим зятьям по золотой цепи и поясу; отказывает, вместо руги, некоторую долю Княжеских прибытков церквам Богоматери на Крутицах, Успенской и Архангельской в Москве; дает волю Казначеям своим, сельским Тиунам, Дьякам, всем купленным людям, и проч».

Цитируется по: Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Эксмо, 2006

История в лицах


Лаврентьевская летопись:

В лѣт̑ . ҂s҃ . ѿ . ѯ҃з . [6867 (1359)] престависѧ кнз҃ь Иванъ Ивановичь . ноӕб̑ . в҃ı . того же лѣта ходиша вси кн҃зи в Ѡрдү . тоє же зимы оубиша цр҃ѧ Күлъпү ჻

Цитируется по: Полное собрание русских летописей. Том 1. Лаврентьевская летопись. Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1926-28

Мир в это время


 
В 1359 году в Молдавии происходит антивенгерское восстание под руководством Богдана
Битва молдаван с отрядами венгерских феодалов. Миниатюра венгерской хроники. XV век  
Битва молдаван с отрядами венгерских феодалов. Миниатюра венгерской хроники. XV век  

«Экономическое развитие и благоприятная внешнеполитическая обстановка содействовали объединению кнезатов и воеводств. Валахии под властью наиболее сильного правителя, каким явился в начале XIV в. воевода Арджеша Басараб I. Воспользовавшись ослаблением татаро-монгольских завоевателей, а также внутренним кризисом в Венгрии, где в 1301 г. прекратилась династия Арпадов и шла борьба за королевский престол Басараб I объединил разрозненные воеводства к югу от Карпат до Дуная в одно государство со столицей в Кымпулунге. Из венгерской хроники известно, что в 1324 г. Басараб I был великим воеводой всей Цары Ромыняски. Несмотря на неоднократные попытки венгерских феодалов подчинить себе Цару Ромыняску, ей удалось сохранить свою независимость. Преемники Басараба I продолжали укреплять связи с Болгарией и Сербией и с их помощью противостояли венгерским феодалам. Связи со славянскими государствами особенно усилились при сыне Басараба I Николае Александре (1352—1364), который в противовес стремлениям венгерской католической церкви распространить своё влияние на Валахию опирался на поддержку православной церкви и в 1359 г. основал первую православную митрополию.

В то время, как Валахия была уже самостоятельным государством, Молдавия в первой половине XIV в. продолжала оставаться под властью татаро-монгольских завоевателей. В середине XIV в., теснимые венгерскими и польскими войсками, они покинули Молдавию и Галицкую землю. Освобождённой Галицкой землёй овладела Польша, а Молдавию захватило Венгерское королевство. Существовавшие в Молдавии воеводства попали в вассальную зависимость от венгерских королей. Одним из первых воевод, которому удалось укрепить своё положение в Молдавии, был Драгош. Являясь вассалом венгерского короля, Драгош сумел подчинить себе многих воевод.

Стремление венгерских феодалов, подчинивших себе Трансильванию, укрепить своё господство и в Молдавии встретило сопротивление всего населения и в первую очередь крестьянства. Восставших против гнёта венгерских феодалов возглавил мелкий боярин Богдан, переселившийся в Молдавию из Северной Трансильвании. В 1359 г. восставшие крестьяне во главе с Богданом изгнали наместника венгерского короля воеводу Балка из столицы Молдавии Байи и провозгласили независимость. За шесть лет правления Богдану удалось значительно расширить территорию своего княжества, подчинив себе мелкие воеводства и кнезаты, находившиеся ранее в заисимости от Венгрии.

Преемникам Богдана не удалось сохранить полную самостоятельность Молдавии. Уже при сыне Богдана Лацку (1365—1373) Молдавия попала в вассальную зависимость от польского короля. Лацку принял католичество и основал в своей новой столице Серете католическое епископство. Однако распространение католицизма в Молдавии не приняло широких размеров, так как православную церковь поддерживала основная масса бояр, выступавших против господства венгерских и польских феодалов в Молдавии. В Молдавское княжество по их просьбе в XIV в. направлялись духовные лица из Галицкой православной митрополии, которые оставались под её верховной духовной властью. Стремление Молдавии к независимости поддерживалось господарями Валахии, связи с которой никогда не прекращались. Эти связи особенно усилились в конце XIV в. при господаре Валахии Мирче Старом (1386—1418)».

Цитируется по: Всемирная история. Энциклопедия. Том 3. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1957

Обсуждение закрыто

Вход на сайт