ИСТОРИЯ

1773 год. 28 сентября (17 сентября ст.ст.) началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева

«Вторую половину XVII в. отличает резкое повышение социально-политической активности населения: владельческих, монастырских и приписных крестьян, работных людей мануфактур, народов Поволожья, яицких казаков. Своего апогея эта активность достигла в крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева в 1773-1775 гг. Он был выходцем из донских казаков, участвовал в Семилетней войне, сражался с турками. За храбрость был произведен в офицеры. Первая попытка объявить себя Петром III закончилась для Пугачева неудачей. Он был схвачен и заключен в тюрьму в Казани. Лишь после побега из тюрьмы и повторного возвращения на Яик ему удалось возглавить мощное движение народных масс — последнюю в истории России крестьянскую войну. Восстание, переросшее в войну, началось в сентябре 1773 г., а уже 5 октября 1773 г. Пугачев подошел к губернскому городу Оренбургу. Началась его шестимесячная осада. К восставшим присоединились башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, горнозаводские рабочие, приписные к заводам крестьяне. К району боевых действий спешно стягивались правительственные войска. Сражение под Татищевой крепостью 22 марта 1774 г. закончилось победой правительственных войск. После поражения начался новый, второй этап крестьянской войны: Пугачев вынужден был снять осаду Оренбурга и преследуемый правительственными войсками двинуться на восток. Главные события крестьянской войны развернулись уже на территории горнозаводского Урала и Башкирии. К Пугачеву присоединились работные люди. Ряды восставших пополнили народы Поволжья: удмурты, марийцы, чуваши. 12 июля 1774 г. Пугачев подошел к Казани и осадил город. Однако на помощь осажденным подошел царский генерал Михельсон и нанес повстанцам поражение. Пугачев вместе с остатками разбитой армии переправился на правый берег Волги — в районы, населенные крепостными и государственными крестьянами. Начался завершающий этап крестьянской войны».

Цитируется по: Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 1997

История в лицах


Именной указ Пугачева яицкому казачеству:

Самодержавнаго амператора нашего великаго государя Петра Федаровича всероссийскаго и прочая и прочая и прочая.
Во имянном моем указе изображено яицкому воиску как вы други мои прежным царям служили до капли своей до крови дяды и оцы вашы так и вы послужити за свое отечество мне великому государю амператору Петру Федаравичу когда вы устоити за свое отечество и ни истечет ваша слава казачья от ныне и до веку и у детей вашых будити мною великим государям жалованы казаки и калмыки и татары и каторые мне государю императорскому величеству Петру Фе(до)равичу винныя были и я государь Петр Федаравич во всех винах прощаю и жаловаю я вас рякою с вершын и до усья и землею и травами и денижным жалованьям и свинцом и порахам и хлебными ж правиянтам я велики государь амператор жалую вас Петр Федаравич.
1773 году синтября 17 числа

Цитируется по: Указы Е. И. Пугачева и его коллегии // Красный архив, № 1 (8), 1925

Мир в это время


В 1773 году, после триумфального дебюта, была поставлена вторая опера Итальянского композитора Доменико Чимароза «La finta parigina»

Портрет Доменико Чимароза. Неизвестный художник. Примерно 1790 год.
 

«Чимароза (Доменико Cimarosa) — знаменитый итальянский композитор (1749-1801). Первая его опера, "Fiorentini", поставлена была в 1772 году с громадным успехом. Он написал много опер, давших его имени большую популярность во всей Европе. В 1789 году Чимароза уехал, по приглашению русского двора, в Петербург, где пробыл три года. В 1792 году он переехал в Вену. Здесь была написана его опера "Il Matr i monio segreto", считающаяся лучшим его произведением. Она так понравилась императору Леопольду, что он приказал дать ее в тот же день во второй раз. Такой же успех имела эта опера и в Италии. Наряду со своими современниками, Гульельми и Паизиелло, Чимароза оставил значительный след в музыкальном искусстве».

Цитируется по: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Спб: Издательское общество Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон. 1890-1907

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт