ИСТОРИЯ

«Вид Алеппо». Автор: Джордж Кук

 

«Вид Алеппо». Автор: Джордж Кук

«Вид Алеппо». Автор: Джордж Кук англ. George Cooke

Источник: Иллюстрация из издания: John Pinkerton (1758-1826). A general collection of the best and most interesting voyages and travels in all parts of the world. —London, 1808-1814

Наконец, мы увидели белеющиеся здания Алеппа 

Журнал Министерства народного просвещения. Часть пятая — СПб.,183.5 С. 404


Отрывок из письма путешествующего воспитанника Профессорского института, кандидата Гусева, к Российскому Послу при Константинопольском дворе, Бутеневу, из Каира, от 25 Сентября 1834 года.

25 Мая, наконец, мы увидели белеющиеся здания Алеппа. Алепп был некогда лучшим городом Турция, но страшное землетрясение 1 Августа 1822 года было для него губительно. Ныне, можно сказать, только треть оного в хорошем состоянии : остальное представляет или груды земли и камней, или полуразвалившиеся здания, хотя и обитаемые. Алеппские дома известны в Турции своею красотою; здешний безишан своею обширностью и богатством в немногом уступает Константинопольскому; Алеппинцы славятся в целой Сирин вежливостью и гостеприимством; они одеты большею частью чисто, иногда даже богато, и нет ни одного города во всей Империи, где бы было менее следов бедности жителей, как в Алеппе. Из Алеппа мы намерены были отправиться прямою дорогою в Дамаск, но за два дня до нашего отъезда пришло известие, оказавшееся после справедливым, что на сей дороге появились многочисленные поколения Арабов, которые разрушили одну из важнейших деревень, на оной умертвили жителей и увели скот, и уже находятся недалеко от Алеппа. Посему, мы, взяв несколько провожатых из города до первого ночлега, направили путь в Латакию. Только первые двенадцать часов пути здесь опасны, потому что поверхность большею частью ровна и следовательно часто посещаема Арабами; далее начинаются цепи гор, и коней Бедуинов уже там никогда не видно. 9 Июня мы прибыли в Латакию, где были приняты со всем радушием Г. Лазари, консулом Австрийским; вечером в тот же самый день мы получили известие, что Бедуины окружили Алепп, и пресекли все ведущие в оный дороги. И так мы не могли продолжать нашего путешествия иначе, как берегом Средиземного Моря. В Сирии только по большому Дамасскому тракту находится почты; сверх того дороги не были совсем безопасны в тогдашних обстоятельствах: что побудило нас отправишься в небольших барках, подобных Константинопольским маунам, посещая все достопримечательные места на целом пространстве между Латакиею и Яффой. Для сего путешествия, со всеми остановками и иногда противными ветрами, нам было нужно не более тринадцати дней, и 25 Июня, с утренней зарей мы увидели флот Мехмеда-Али, стоявший на Яффском рейде. Все прибрежные города Сирии чрезвычайно сходны между собою, находясь на небольшой равнине, которую образуют цепи гор, идущие от Северо-Восточного угла Средиземного Моря на Юг, в некотором расстоянии от берега. Они все окружены с трех сторон фруктовыми садами, с четвертой омываются волнами. Самый живописный из сих городов, по своему положению—Тараболус, при подошве Ливана, самый промышленный ныне— Бейрут, как порт Дамаска; самый разоренный—Акка, после страшной осады, недавно им испытанной; почти все здания его или разрушены, или опустели, и всех жителей теперь едва насчитывают до трех сот душ. Все остатки древностей в оных состоят единственно из небольших крепостей со времен Рыцарства, в виде раскиданных по земле мраморных и порфировых колонн.

Мы проезжали Сирию, когда начались и усилились беспокойства в Наблусе: все умы волновались от Антакии и Алеппа до степей Газы; небольшие неудачи, потерпенные Ибрагимом-Пашою в начале дела, имели сильное действие на его подданных; слухи, один другого нелепее, распространялись повсюду; но тем не менее тогда ясно можно было видеть истинный образ мыслей обитателей Сирии, в отношении нового их Правительства. Фанатизм Мусульман здесь столь же силен, как и в глуши Анатолии ; он еще более был подстрекаем несколькими буйными Шейхами, старавшимися внушить народу, что восстание против Паши есть война за Веру; что Паша, попирая древние их законы и обычаи, и руководствуясь во всем советами Неверных, перестал быть истинным Мусульманином. Посему, когда однажды я шел по базару в Триполи, толпа подобных фанатиков, завидев одну голову в шляпе, стала читать первую Сурату Корана при моем приближении. Через два дня после нашего отъезда из Триполи, действительно там вспыхнуло возмущение, которое, впрочем, как известно, было вскоре потушено. В подобном состоянии были и все прочие приморские города Сирии…

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт