ИСТОРИЯ

4 августа 1900 года родилась Елизавета Боуз-Лайон, более известная в Великобритании и во всём мире как «королева-мать».

Дитя «старой Англии»

Опубликованные в июле 2015 года кадры любительской киносъёмки, на которых будущая королева Елизавета в совсем ещё юном возрасте выбрасывает руку в нацистском приветствии, вызвали немало негативных откликов британском обществе.

Однако если данный поступок Елизаветы можно списать на детскую неосведомлённость, то аналогичные действия взрослых, попавших в кадр, являются не самым красивым моментом в истории английской монархии.

Нацистское приветствие с улыбкой на устах отдавала и мама нынешней королевы, Елизавета Боуз-Лайон, в английской истории XX века известная под титулом «королева-мать».

Ей удалось то, что удаётся крайне немногим не только в королевских, но и в обычных семьях — жизнь Елизаветы Боуз-Лайон охватила целых три века.

Замок Глэмис, в котором родилась Элизабет Боуз-Лайон
Замок Глэмис, в котором родилась Элизабет Боуз-Лайон. Фото: Commons.wikimedia.org

Она родилась в Лондоне 4 августа 1900 года в семье шотландского дворянина Клода Джорджа Боуз-Лайона. Елизавета была младшей дочерью и девятой из десяти детей в семье.

С самого рождения Елизавета носила титул «достопочтенная», а после того, как в 1904 году отец унаследовал титулы графа Стратморского и Кингхорнского, её официальный титул звучал как «леди Елизавета Боуз-Лайон».

Очарованный принц

Детство девочки прошло в традициях «старой Англии». Она жила в замке в Шотландии и до восьми лет находилась под опекой гувернанток. Девочка обожала собак и пони.

Элизабет Боуз-Лайон. 1909 год
Элизабет Боуз-Лайон. 1909 год. Фото: www.globallookpress.com

Новые веяния, впрочем, входили в жизнь и молодых дворян — Елизавета увлеклась спортом. В школе она училась хорошо, сдав на выпускных экзаменах все предметы на «отлично».

Представления о жизни как о вечном празднике у Елизаветы развеялись с началом Первой мировой войны. В фамильном замке был оборудован госпиталь, где девочка-подросток трудилась, помогая раненым. Четверо её братьев отправились на фронт. Старший, Фергус, погиб, а Майкл полтора года провёл в немецком плену.

После войны жизнь стала возвращаться в обычное русло. У красавицы Елизаветы появились поклонники, одним из которых стал настоящий принц. Альберт был вторым сыном короля Георга V. В 1921 году, робея и смущаясь, он сделал девушке предложение, и... получил отказ.

Бракосочетание Елизаветы и принца Альберта 26 апреля 1923 года
Бракосочетание Елизаветы и принца Альберта 26 апреля 1923 года. Фото: Commons.wikimedia.org

Елизавета не хотела становиться членом королевской семьи — она считала, что это лишит её права думать и действовать так, как хочется, загонит в рамки придворных церемоний и этикета.

Альберт потерял сон и аппетит, стал худеть. Происходящее встревожило королеву Марию, мать принца, и та отправилась посмотреть на ту, из-за отказа которой сын готов был навсегда остаться холостяком.

Королеве девушка понравилась, но вмешиваться в дела молодых она не стала, предложив им самим разобраться в своих отношениях.

Альберт сделал ещё одно предложение в феврале 1922 года и снова нарвался на отказ. Но в начале 1923 года Елизавета сжалилась над принцем и сказала «да». Бракосочетание состоялось 26 апреля 1923 года.

Семейные тайны

Альберт не должен был стать королём — наследником престола являлся его брат Эдуард. К тому же Альберт заикался и очень стеснялся своего недостатка. Казалось, ненавистные Елизавете королевские обязанности и церемонии их семье не грозят.

Тем не менее, им приходилось участвовать в официальных мероприятиях по всему миру, в различных странах Британского Содружества.

В 1926 году у Елизаветы и Альберта родилась дочь, которую назвали, как и мать, Елизаветой, хотя дома называли «Лилибет». В 1930 году у пары родилась вторая дочь, получившая имя Маргарет.

Королева Елизавета с принцессой Елизаветой и принцессой Маргарет
Королева Елизавета с принцессой Елизаветой и принцессой Маргарет. Фото: www.globallookpress.com

Альберт упорно лечился от заикания и в конечном итоге одолел недуг.

Всплывшие кадры с Елизаветой, тянущей руку в нацистском приветствии, вовсе не являются случайностью и недоразумением. Вплоть до начала Второй мировой войны в английской королевской семье было достаточно спокойное отношение к Гитлеру и нацистам. Больше того, наследник престола принц Эдуард не скрывал откровенных симпатий к вождю национал-социалистов.

Взгляды Елизаветы в тот период не сильно отличались от взглядов родственника. Некоторые отмечают и её своеобразное отношение к чернокожим, в котором были откровенно расистские нотки. Впрочем, Британия 1930-х по части толерантности была очень далека от современной.

Королева остаётся с народом

Жизнь Елизаветы круто переменилась в 1936 году, после смерти короля Георга V. Эдуард, который должен был взойти на престол, отрёкся от него, не получив согласия парламента и англиканской церкви на брак с дважды разведённой американкой Уоллис Симпсон.

11 декабря 1936 года Альберт стал королём Англии Георгом VI. Елизавета, всю жизнь страшившаяся подобной участи, стала английской королевой.

Королева Елизавета и король Георг VI сразу же после коронации королевы. 1937 год
Королева Елизавета и король Георг VI сразу же после коронации королевы. 1937 год. Фото: www.globallookpress.com

Эту тяжесть, свалившуюся на плечи, она пронесла достойно. Практически с первых зарубежных поездок в новом качестве Елизавета продемонстрировала умение располагать к себе людей и налаживать контакты.

Пожар Второймировой войны, начавшейся в 1939 году, добрался и до Англии. Немецкие бомбы падали и на дома простых граждан, и на Букингемский дворец.

Король Георг VI и королева Елизавета в день коронации с принцессой Елизаветой и принцессой Маргарет. 1937
Король Георг VI и королева Елизавета в день коронации с принцессой Елизаветой и принцессой Маргарет. 1937. Фото: www.globallookpress.com

Елизавете советовали уехать за океан или хотя бы вывезти дочерей. Королева заявила: «Дети не поедут без меня. Я не оставлю короля. А король никогда не покинет страны».

Её визиты в районы, пострадавшие от бомбардировок, поначалу воспринимались в штыки — слишком неестественно смотрелись её роскошные наряды посреди разрушений и человеческого горя. Кто-то наиболее смелый задал Елизавете вопрос на этот счёт, и королева возразила: «Но ведь вы, если приходите на приём в королевский дворец, надеваете самое лучшее, так разве я могу приходить к вам в гости в чём-то недостойном?».

Больницы, фабрики, школы, заводы — Елизавета ездила по стране, даря людям надежду и уверенность.

Королевская семья жила в полупустом дворце, где в половине комнат были выбиты стёкла. Елизавета вместе с близкими делила с народом тяготы и лишения военного времени, и это подняло ее личный авторитет и авторитет британской монархии на небывалую высоту.

В 1942 году Елизавета организовала сбор средств для помощи Сталинграду. Более чем полвека спустя, в 2000 году, ей будет присвоено звание «Почётный гражданин Волгограда» «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду в период Второй мировой войны и развитие дружественных связей с Россией». 

Король Георг VI и королева Елизавета в Торонто. 1939 год
Король Георг VI и королева Елизавета в Торонто. 1939 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Её Величество королева-мать

Когда завершилась война, казалось, что худшее позади. Но Георг VI стал всё чаще болеть, его обязанности приходилось выполнять жене и дочерям. В сентябре 1951 года королю был поставлен страшный диагноз — «рак лёгких». 6 февраля 1952 года муж Елизаветы скончался во сне.

Ей нельзя было предаваться горю. Старшая дочь, взошедшая на престол, нуждалась в помощи и поддержке. Полный титул Елизаветы теперь звучал как «Её Величество королева-мать Елизавета», но в народе её называли просто «королева-мать».

Этот титул не был условностью. Елизавета действительно была настоящей «матерью нации». До появления принцессы Дианы в Англии не было более популярного члена королевской семьи, чем Елизавета.

Она была главным авторитетом и в семье, где годами вынуждена была разбираться с различными выходками непутёвых родственников. В том, что всевозможные разводы, скандалы и прочие проблемы не обрушили рейтинг британской монархии до нуля, есть огромная заслуга королевы-матери.

Елизавета была председателем, президентом, почётным патроном 350 благотворительных фондов и комитетов, главнокомандующим женскими службами армии, ВВС и ВМФ, почётным полковником многих дивизий, главнокомандующим Центральной лётной школы ВВС и канцлером Лондонского университета, совершала десятки поездок по всему миру, умея расположить к себе даже самых враждебно настроенных к Великобритании политиков.

Всё ради скачек

Ей давно перевалило за 80 лет, а коллекция платьев, костюмов и шляпок продолжала расти, пробивая дыру в бюджете королевской семьи. Слабостью Елизаветы были скачки, и на лошадей она могла потратить огромные суммы денег. При этом королева-мать оставалась единственным членом королевской семьи, которую никогда не упрекали за перерасход средств.

Король Георг VI и королева Елизавета на ярмарке мира в 1939 году в Нью-Йорке
Король Георг VI и королева Елизавета на ярмарке мира в 1939 году в Нью-Йорке. Фото: Commons.wikimedia.org

90-летие королевы-матери отпраздновали большим парадом в Лондоне, на котором присутствовала и виновница торжества, заражая окружающих своим оптимизмом и жизнелюбием.

Приближаясь к рубежу в 100 лет, Елизавета смело строила планы. Приняв участие в разработке сценария собственных похорон (к этому вопросу она относилась совершенно спокойно), королева-мать на много лет вперёд расписала график скачек и даже планируемой беременности кобыл со своей конюшни.

В возрасте 98 лет ей пришлось делать сложную операцию на бедре, после того, как она упала во время визита на конюшню. Пышно отпраздновав 100-летие, в ноябре 2000 года Елизавета сломала ключицу, а спустя год — таз. Несмотря на всё это, она продолжала участвовать в различных официальных мероприятиях.

Королева-мать в Дуврском замке
Королева-мать в Дуврском замке. Фото: Commons.wikimedia.org

Любимый анекдот    

Жизнь продолжала испытывать её до самого конца. В 2002 году не стало младшей дочери, Маргарет. Накануне похорон Елизавета упала, сломав руку. Несмотря на это, она отправилась на траурную церемонию.

Это было последним испытанием в жизни королевы-матери. 30 марта 2002 года она скончалась на руках своей старшей дочери, Елизаветы II.

За три дня прощания перед гробом королевы-матери прошли около 200 тысяч человек. Её похоронили рядом с мужем и дочерью в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Британия провожала её со слезами, хотя сама Елизавета не любила слёз, предпочитая шутить обо всем на свете. Любимым анекдотом королевы-матери была история о посещении ею поликлиники.

Как-то, в обычном для себя роскошном наряде зайдя в медицинское учреждение, переполненное пожилыми людьми, она поинтересовалась у сидящего у стены старичка, кивая на остальных:

— Как вы думаете, они знают, кто я такая?
Старичок невозмутимо ответил:
— Вы сходите в регистратуру, там вам скажут, кто вы такая. Не бойтесь, вы здесь не первый склеротик!

Похороны Королевы-матери
Похороны Королевы-матери. Фото: Commons.wikimedia.org

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт