ИСТОРИЯ

Церемония поминовения в 2008 году. Фото: НКО "Эстонский военный мемориал". Организаторы мероприятия НКО "Эстонский военный мемориал" (MTÜ Eesti sõjamemoriaal) недеются, что в этом уже ставшем традиционным для Нарвы мероприятии примут участие эстонские политики и общественные деятели, которые приедут в Нарву на парад по случаю годовщины Эстонской республики.

Первым публичным мероприятием, зарегистрированным Нарвским городским секретарем в 2009 году в г. Нарва будет молитвенное стояние (собрание) целью которого является привлечение внимание к памяти военнослужащих Северо-Западной армии павших в борьбе за Эстонскую республику, сообщает НКО "Эстонский военный мемориал". По окончании молитвенного стояния духовенством восточного благочиния эстонской православной церкви Московского Патриархата будет проведена панихида по погибшим в годы Освободительной (Гражданской ) войны воинам Северо- Западной армии под командованием генерала Николая Юденича.

На сегодняшний день установлено 722 фамилии военнослужащих СЗА в том числе около 30 человек военнослужащих эстонской армии. Напротив захоронений СЗА располагаются могилы Вильяндийского коммунистического полка, военнослужащие которого погибли в боях под Нарвой в 1918 году. На этом же кладбище расположен монумент латышским беженцам, умерших от тифа и в военных действиях в период с 1915 по 1919 гг.

Приглашение посетить и почтить память союзников направлено в Министерство обороны Эстонии, в дипломатические представительства и другим участникам парада, который состоится в тот же день в Нарве 24 февраля 2009 года и принимать который будет Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Председатель НКО "Эстонский военный мемориал" (MTÜ Eesti sõjamemoriaal ) Андрес Вальме заявил: "Я надеюсь, что мероприятие посетит известный эстонский ученый - историк Март Лаар, который в свое время не допустил уничтожения кладбища и прокладки по местам захоронения павших воинов канализационных труб".

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт