На заседании были  обсуждены итоги прошедшего весеннего семестра 2016-2017 учебного года, подтверждены действующие стипендиаты и кандидаты в стипендиаты на осенний семестр 2017-2018 учебного года по результатам летней сессии, проблемы стипендиатов и попечителей и их решение, планы на будущее. Новым стипендиатам, утвержденным по результатам зимней сессии 2016-2017 учебного года, были торжественно вручены грамоты и значки  с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы», именные банковские карточки банка ВТБ, на которые уже перечислены стипендии. Лучшему  попечителю за весенний семестр Арясову Г.П. был  вручён памятный сувенир.

Данная программа реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

Ежегодно, вот уже двадцать один год, Эстонии выделяется до 60 стипендий Мэра Москвы. Их распределением, отбором кандидатов на её получение занимается Попечительский совет, состоящий на данный момент из 13 человек. За двадцать один год в Эстонии обладателями стипендии стали более четырёхсот студентов, получивших с помощью программы высшее образование на  русском языке. Большинство из них успешно работают в Эстонии и являются активной частью ее русскоязычного сообщества. Главными критериями отбора стипендиатов являются обучение на русском языке, успешная учёба, и сложное материальное положение студента.

Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается некоммерческая организация «Русский Дом». Информация о стипендии находится на сайте rao.ee.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт