Тынис Лукас. Фото: Scanpix. Хотя больше всего говорится о разделении основной школы и гимназии, по словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, основной целью нововведений в сфере образования является создание образовательной среды для учеников.

"Нововведения в сфере образования очень широки", - сказал Лукас в передаче "Vikerhommik" на Vikerraadio. "Там очень много правовых отношений, много теоретических и практических вопросов. И школьная сеть, в том числе и разделение основной школы и гимназии, из которого сделали мантру и говорят только об этом, дебаты ведут только на эту тему, - это лишь одна деталь".
 
Министр сказал, что учебная среда должна развивать и поддерживать учеников. Развитие учебных программ, по его словам, ушло далеко вперед и достигло своего логического финиша, поэтому больше нельзя было ждать, пока Рийгикогу завершит свое обсуждение школьной сети. Он также заметил, что все время придерживался той позиции, что хотя бы общую часть учебных программ в виде закона должен ввести парламент, но, поскольку дольше ждать было нельзя, то теперь он предложил правительству ввести учебные программы постановлением.
Лукас утверждает, что в критике директора Английского колледжа Тармо Круусимяги в адрес нововведений в области образования очень много произвольных мыслей.

"Я считаю, что директора основных школ должны теперь быть очень внимательны, поскольку в риторике директоров так называемых элитных школ, а также в общей формирующейся картине бросается в глаза и режет слух высказывание, что основные школы вовсе не могут быть развивающейся моделью школы", - говорит министр. "То есть, если гимназические классы из-за малочисленности учеников пропадут, то невозможно будет содержать такую основную школу и невозможно будет обеспечить нагрузку учителям".

Лукас подчеркнул, что в Эстонии действуют более 200 основных школ, которые никогда не были гимназиями, но смогли обеспечить нагрузку учителям и решить все вопросы на уровне школы.

"Эти организации имеют все шансы на развитие, с хорошими результатами, их ученики поступают как в [гимназию им.] Треффнера, так и в реальную гимназию Ныо, где с удовольствием принимают именно выпускников основных школ, поскольку являются чисто гимназиями и не имеют фаворитов", - говорит Лукас. "Так что основным школам уделяется, по-моему, слишком много внимания. Но во многих местах основные школы должны просто быть сохранены. Мы должны больше уважать основные школы".

Редактор Анна Гудым

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт