По словам директора гимназии Пельгулинна Тыну Пийбура, дети из русских семей не являются в их школе проблемой. Что касается языка преподавания, то, по мнению Пийбура, все школы в Эстонии должны быть эстоноязычными и отличаться лишь культурными нюансами. 

Об этом Пийбур сказал порталу Delfi в ответ на нашу просьбу прокомментировать высказывание министра образования Тыниса Лукаса, который на прошлой неделе заявил, что когда в классе эстонской школы много детей, домашний язык которых — не эстонский, то это педагогическая проблема.

"В нашей школе учатся дети, домашним языком которых не является эстонский, но это не является для нас проблемой. Уроки проходят, конечно же, на эстонском, а вот на каком языке дети общаются на переменах — это их добровольный выбор", — сказал директор гимназии Пельгулинна порталу Delfi. При этом Пийбур добавляет, что у них нет исследований, увеличилось или уменьшилось в их школе количество иноязычных учеников.

"Для нас не важен домашний язык детей, их национальность, цвет кожи и вероисповедание. Важна их вовлеченность в учебный процесс и желание получать новые знания. У нас также есть учителя, домашним языком которых не является эстонский. Школа — это место обучения, и владение различными языками расширяет картину мира", — сказал Пийбур.

По словам директора, согласно его пониманию, все школы в Эстонии должны быть с эстонским языком преподавания, и в наискорейшем порядке следует ликвидировать разделение на русско- и эстоноязычное образование. "Школы должны различаться в культурном аспекте, например, Французский лицей, Еврейская гимназия, Английский колледж и так далее. Почему у нас не может быть ко всему прочему Украинской средней школы или Петербургской школы, где основная программа была бы эстоноязычной, но в нюансах это было бы учебное учреждение, развивающее свой язык и культуру. Такой подход позволил бы различным культурным группам значительно лучше сохранять свою школу и культурные особенности. Это сдержало бы происходящее чисто на языковой основе противопоставление эстонцев и русских", — считает Пийбур.

Директор советует родителям в целях безопасности отдавать ребенка в ту школу, которая расположена наиболее близко в дому. "А потом советую поинтересоваться, имеют ли одноклассники схожий культурный фон и есть ли у них общие интересы. В отличие от поколения родителей, дети нынче находят себе друзей не по языку, а по интересам. Любой языковой барьер отпадает сразу же, если интересы общие, будь то футбол, рисование или игра на гитаре", — уверен Пийбур.

Напомним, что на прошлой неделе, выступая на пресс-конференции правительства, министр образования и науки Тынис Лукас сказал, что имеется педагогическая проблема, когда в классе эстонской школы много детей, домашний язык которых — не эстонский.

По словам Лукаса, надо на самом деле заниматься тем, чтобы поднять преподавание эстонского языка в русской основной школе на такой высокий уровень, чтобы родители не волновались, попадет ли учившийся в русской школе ребенок в выбранную им гимназию.

rus.DELFI.ee

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт