Опрос, проведенный в Валге с основной целью выяснить отношение к объединению гимназических классов русской и эстонской гимназий, показал – большинство против создания объединенной т.н. классической гимназии.

По заказу Валгаского горсобрания опрос с 11 октября по 1 ноября организовала фирма Advisio consulting. Отвечать можно было на эстонском и русском языках, в основном в интернет-среде.


Выяснилось, что создание объединенной гимназии поддерживает или скорее поддерживает 38% участников опроса, не поддерживает или скорее не поддерживает — 58%. "В то же время результат отражает прежде всего мнение ответивших, а не более широкой общественности, по причине чего важно проанализировать итоги и в групповом разрезе", — отмечает Advisio.

Если рассматривать ответы на эстонском языке, то ясно виден водораздел между ответами тех, кто связан со школой, и тех, кто в настоящий момент отношения к ней не имеет. Чем теснее связь, тем слабее поддержка идеи новой гимназии. Если мнения родителей разделились практически поровну (47% — "за", 50% — "против"), то учащиеся и работники школы совершенно четко против классической гимназии. Всего же среди эстонцев создание такого объединенного учебного заведения поддерживает 35%, не поддерживает 63%.

Что до русской публики, то если среди ответивших родителей идею объединения поддерживает 12%, не поддерживает — 79%, среди работников школ соответственно 24% и 74%, то среди учеников это соотношение — 46% и 49%.

По данным Advisio, в результате предложенного анкетирования поступили 1141 анкета, заполненная в Интернете, и 9 анкет в бумажном виде. После того, как компьютер удалил дубликаты (зафиксирован случай, когда с одного IP-адреса в течение пяти часов было отослано более 300 анкет с одинаковыми ответами), остались ответы 608 человек.

Более двух третей ответивших — женщины, мужчин — 33%. На эстонском ответили около 55%, на русском — 45%. Активнее всех отвечали на вопросы учащиеся Валгаской русской гимназии. Их родители, а также родители учеников Валгаской гимназии (эстонской) продемонстрировали одинаковую активность, тоже довольно высокую.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт