Руководитель Таллиннского Института Пушкина Андрей Красноглазов  
Руководитель Таллиннского Института Пушкина Андрей Красноглазов  

 

 

 

 

 

В ноябре в центральной библиотеке Нарвы состоялась творческая встреча с главным редактором журнала «Юность» Валерием Дударевым. Организовано это мероприятие было Таллиннским Институтом Пушкина и Нарвским классом русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ) совместно с Домом русского зарубежья им. А.Солженицына. О ближайших планах на северо-востоке Эстонии наше короткое интервью с руководителем Таллиннского института Пушкина Андреем Красноглазовым.

 

Славия: Андрей, в последнее время весьма заметна активность академических «русистских» организаций, таких как Таллиннский Институт Пушкин, Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и  литературы (ЭстАПРЯЛ) на Северо-востоке Эстонии. Можно немного подробнее?

А.К.: Приятно, что Вы это отметили. Действительно, мы сейчас запустили два конкурса, это конкурс фотографий «А я вот ТАК изучаю русский язык» и эссе. И именно для школьников русских школ северо-востока. А чтобы ребятам было интереснее мы и призы подобрали солидные, например цифровой фотоаппарат, МР3 плейер и другие в этом же роде. Для учителей-русистов 18 февраля в Нарве состоится Первая региональная конференция для учителей русского языка как родного. Нас поддерживает городская управа Нарвы и Фонд «Русский мир».

Славия: А почему именно Нарва?

А.К.: Это мысль всегда сидела в голове. Но не было времени и возможностей. В начале прошлого года дело сдвинулось с мертвой точки. И в феврале 2011 года мы открыли Класс русского мира в Нарвской городской библиотеке. Его задача именно в том и заключается, чтобы академически поддерживать школьных учителей русского языка и литературы, мотивировать школьников к должному изучению родного языка и литературы. Мы хотели, чтобы та деятельность, которую мы успешно реализуем в Таллинне дошла и до северо-востока. И приятно, что это было поддержано городской администрацией Нарвы, которая оказывает нам всяческое содействие.

Славия: А каковы цели и задачи Первой региональной конференции русистов северо-востока? Чем она примечательна?

А.К.: Главной задачей Конференции мы определили «создание профессионального рабочего сообщества». В регионе это будет первая Конференция подобного рода и надеемся, что она станет традиционной методической площадкой учителей русского языка и литературы. Хочется, чтобы учителя поделились как своими достижениями в преподавании, так и проблемами. Настоящему профессионалу всегда есть что сказать. Мы много слышим о мероприятиях по защите прав учителей и школ. И это хорошо, это примета демократического общества. Но не надо забывать и о содержании образования, методике, профессиональных навыках педагогов. Необходимо обеспечить должное качественное преподавание русского языка как предмета, особенно в сегодняшних непростых реформационных условиях. Нам «галочки» в отчетах не нужны, мы хотим, чтобы это была Конференция ДЛЯ учителя. Хотим,  чтобы каждый участник вышел из зала с конкретной, нужной ему в профессиональной деятельности информацией.

 

I Региональная конференция преподавателей русского языка школ и гимназий северо-востока Эстонии «Русский язык в современных реалиях».
Приглашение
Анкета

 

 

Информацию об условиях конкурсов «А я вот ТАК изучаю русский язык» можно найти на сайте ЭстАПРЯЛ www.estapryal.ee и сайте Института Пушкина www.pushkin.ee

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт