В Хельсинки более полувека существует Финско-русская школа, которая финансируется из госбюджета. Ежегодно около 700 учащихся получают здесь знания на русском языке.

Нехватка адаптированных учебных материалов остается актуальной проблемой и в Эстонии. Дефицит учебников восполняет историческая родина - Россия, сообщила "Актуальная камера".

 

Уникальная школа существует в Финляндии на протяжении полувека. По-русски здесь преподают с первого по девятый классы. "Я могу сказать, например, что наша финско-русская школа является государственной школой, это не частная школа. Школа с 1955 года открывает каждый год свои двери, и к нам приходят ребята как финоязычные, так и русскоязычные и двуязычные. Это говорит о том, что интерес со стороны государства есть", - отметила завуч Финско-Русской школы Елена Иоссафова.  

Примечательно, что в единственной русской школе большинство учеников - финны. Школьная программа выстроена по принципу треугольника - в первом классе на русском преподается 70 процентов предметов, в 9 всего - 20. Существенную поддержку школа получает непосредственно из России.

Помимо учебных пособий и литературы для школьников организуются совместные финско-российские проекты, чтобы ученики двух стран могли практиковать язык. В школе учится более 700 школьников, около 60 процентов из них финноязычные, 10 русскоязычные и 30 процентов двуязычные.

В следующем году Финляндия планирует открыть вторую школу с русским языком обучения.

Редактор Иван Панасюк

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт