Объединение «Русская школа Эстонии» распространило пресс-релиз, в котором выражает недоумение по поводу выступления главы делегации российских соотечественников Эстонии Андрея Красноглазова на прошедшей в Риге региональной конференции российских соотечественников.

Пресс-релиз

Во вторник, 30 августа, в преддверии нового учебного года, в прессе (http://www.regnum.ru/news/ polit/1440114.html) появились высказывания главы делегации российских соотечественников Эстонии, Андрея Красноглазова, сделанные им на прошедшей в Риге конференции. Согласно опубликованной информации, господин Красноглазов дал пессимистическую оценку положению русской школы Эстонии, заявил о свершившейся "реформе" и сделал упрёк, что Совет русских школ был создан лишь в 2010 году. Аналогичные упрёки в адрес нашей организации мы слышали год назад от главы Министерства образования и науки, Тыниса Лукаса. Сегодня данное ведомство вынуждено отвечать Канцлеру юстиции по поводу составленного при прежнем министре Постановления "Государственной программы обучения в гимназии", где министерство зашло слишком далеко пытаясь "перевести" все школы на эстонский язык. Также министерству в настоящее время приходится общаться с таллинским административным судом. С нашей стороны происходит общение с попечительскими советами, организациями в Эстонии и международными организациями, занимающимися правозащитными вопросами.


Хотим заявить, что мы не разделяем пессимизма Координационного совета российских соотечественников Эстонии и считаем, что необходимо продолжить направление на сохранение и развитие полномасштабного образования на русском языке. В утвержденных уставах как минимум шестнадцати гимназий сегодня записан русский язык обучения. Данный документ определяет деятельность гимназии. Есть ряд других гимназий, из которых решения попечительских советов не дошли до Правительства. При этом ни Закон ни, тем более, Конституция не устанавливают никаких крайних сроков в вопросе принятия решения о выборе языке обучения.


Объединение "Русская Школа Эстонии" берёт своё начало в 2003 году. Официально наша организация была зарегистрирована в феврале 2004 года. И хоть в прошлом десятилетии основная борьба разворачивалась в городе Тарту, к моменту создания Совета русских школ, ставших одним из органов объединения, организация приобрела пусть тяжёлый, но очень полезный опыт, а также расширила территорию действий.


В условиях политизированности вопросов образования и шире существования русской общины Эстонии, объединение приглашает всех желающих сказать своё слово, потому что именно сегодня оно имеет наибольшее значение. Слова "реформа", "отсрочка", "исключение" и т.п. не обозначены в языке Закона и Конституции. Это не наши слова - они пришли к нам из языка чиновников, поэтому важно сейчас сказать своё слово. Всё в наших руках.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт