ЦУ «Таллиннский русский лицей» работает над созданием учебного центра, который позволит гимназистам русских школ получать дополнительные знания по школьной программе на родном языке.



Обучение будет проходить во внеурочное время. Весной планируется запустить пилотный курс, а с сентября центр заработает в полную силу.

Одним из партнеров целевого учреждения стала Современная гуманитарная академия (СГА).

Как сообщил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, являющийся также председателем совета ЦУ «Таллиннский русский лицей», Современная гуманитарная академия – это один из российских частных вузов с филиалами по всему миру.

Академия активно применяет высокие технологии, предоставляя возможность дистанционного получения качественного образования на русском языке.

СГА входит в Международную Ассоциацию Университетов. Членство в этой организации означает признание значимости образовательной деятельности академии для международной образовательной системы, и право СГА участвовать в выработке концепций перспективного развития образовательных систем и стандартов для ЮНЕСКО. С 2003 года диплом СГА признается университетами и работодателями всех стран-участниц Болонского процесса.

«Мы крайне заинтересованы в применении современных методов и программ СГА в работе учебного центра», - подчеркнул Михаил Кылварт.

По приглашению мэрии столицы Эстонии в Таллинне прибыла делегация вуза, в которую входят ректор Валерий Тараканов, проректор Илья Куперман и доцент Александр Рякин, а также депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин.

Члены делегации посетили Рийгикогу и встретились с председателем парламентской комиссии по культуре, а также парламентской группы Эстония - Россия Урмасом Клаасом и председателем парламентской группы поддержки нацменьшинств Яной Тоом.

«Мы рады встрече с руководством парламентской комиссии по культуре. Надеемся, что эта встреча будет способствовать сотрудничеству наших стран в сфере образования, и, в частности, в вопросе сохранения образования на русском языке в Эстонии», - сказал  Олег Смолин.