• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

О 70-летии Победы над нацистской Германией и необходимости всестороннего противодействия возрождению нацизма

Уважаемые делегаты и гости конгресса!

В мае нынешнего года мы торжественно отпраздновали 70-летие Победы антигитлеровской коалиции над нацистской Германией. В большинстве стран это празднование стало поистине всенародным. К сожалению, в некоторых странах, в числе которых Латвия, Литва, Эстония, Украина, Польша и др., 70-летие Победы над нацизмом было использовано для усиления идеологической конфронтации с Россией. В очередной раз была предпринята попытка противоставить 8 и 9 мая. Мол, 8 мая - это правильная дата, которая принята всей Европой, а 9 мая - это неправильная дата, поскольку связана с началом мифической оккупации со стороны СССР. Одновременно в Прибалтике и на Украине продолжалось восхваление бывших нацистских коллаборационистов, в их честь открывались новые памятники, а памятники, установленные в честь Красной Армии, наоборот, под разными предлогами сносились.

После распада СССР в 1991 г. переписывание итогов Второй мировой войны и ползучая реабилитация идеологии неонацизма стали одним из важнейших направлений борьбы стран Запада во главе с США против России. Волна отрицания решающей роли СССР в борьбе с нацистской Германией, курс на оправдание местных нацистских коллаборационистов, отказ от соблюдения прав российских диаспор на сохранение и развитие своего языка и своей культуры, крайняя русофобия захватили многие новые независимые государства, появившиеся на политической карте мира после 1991 г. Делалось это через систему школьного образования. Одновременно с сокращением количества школ с русским языком обучения и увеличением количества школ с обученим на языке титульной нации учителям предлагались новые учебники истории, в которых искажалась роль СССР в борьбе с нацистской Германией и, наоборот, восхвалялись местные нацистские коллаборационисты, которые теперь представлялись как борцы за свободу и независимость своих стран.

Этот политический тренд в развитии отдельных постсоветских государств не только не оспаривался, но, напротив, прямо или опосредованно поддерживался на Западе. Одна из причин этого в том, что после 1991 г. к власти во многих странах, например в той же Прибалтике, пришли люди, которые прямо или опосредованно были связаны с США, а также с идеологией нацизма.

Каковы признаки неонацизма в начале 21-го века? Это не только пересмотр итогов Второй мировой войны и политическая реабилитация бывших нацистских коллаборационистов. Это не только отказ признавать заслуги бывших солдат Красной Армии в борьбе с нацизмом. Важным признаком неонацизма является сознательное искажение истории Российской империи, СССР и современной России и представление ее исключительно в черном цвете. Еще одним признаком неонацизма является отказ правящих элит учитывать в своей политике интересы национальных меньшинств. Неонацизм сегодня самым тесным образом связан с русофобией, с ненавистью к России, с уничтожением всего русского на территории своей страны, включая физическое уничтожение людей, которые выражают свое несогласие с такой политикой.

Ситуация на сегодняшний день сложилась очень тревожная. Не только на Украине и в Прибалтике, но и в ряде других стран усиливается давление властей на организации российских соотечественников. В Латвии и Литве чисто гуманитарные проекты, например, такие как программа "Здравствуй, Россия" или гастроли Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В.Александрова, объявляются властями угрозой для национальной безопасности. Усиливается цензура СМИ, ограничивается свобода передвижения.

В этой связи хотел бы высказать несколько предложений, реализация которых, по моему мнению, может притормозить дальнейшее распространение идеологии неонацизма. Важнейшие предложения следующие:

1) необходимо на уровне национального и международного права зафиксировать признаки современного неонацизма и осудить их проявления, так, как это было сделано на Нюрнбергском процессе в 1945-1946 гг. в отношении германского нацизма. И начинать нужно с Украины. Преступления современных нацистов здесь ни в коем случае не должны остаться без наказания. На уровне международного права необходимо закрепить и статус борцов с нацизмом. Политическая реабилитация во многих странах бывших нацистских коллаборационистов очень больно ударила по положению бывших солдат Антигитлеровской коалиции. Их подвиг в борьбе с нацизмом сегодня не только оспаривается, но и подвергается шельмованию. Это недопустимо!;

2) неоходимо подготовить общеевропейское совещание "Хельсинки - 2". На этом совещании нужно не только зафиксировать изменения в международном праве, которые произошли после распада СССР, но и еще раз подтвердить право народа на самоопределение в ходе всенародного референдума, зафиксированное в Уставе ООН и Заключительном акте СБСЕ в Хельсинки в 1975 г. Страны Запада сегодня де-юрепризнают это право, но, как показывает пример Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик, де-фактоотказываются его признавать, и на сегодняшний день это один из главных невыученных уроков Второй мировой войны, который опять же ведет к прямой или опосредованной поддержке различных проявлений неонацизма;  

3) с опорой на Рамочную конвенцию Совета Европы о защите прав национальных меньшинств необходимо последовательно отстаивать свое право на сохранение школ с русским языком обучения, поскольку система образования - это важнейшее условие не только сохранения и воспроизводства своего языка и своей культуры (в Латвии власти уже объявили, что в 2018 г. русская школа, существующая с 1789 г., будет окончательно ликвидирована), но и противодействия распространению нацизма.

Сегодня крайне необходима учебная программа по денацификации. Школьники и студенты в обязательном порядке должны изучать историю преступлений не только германского нацизма или фашизма в Италии или Испании, но и местных нацистских коллаборационистов, а также современных неонацистов.

К огромному сожалению, ни на Украине, ни в республиках Прибалтики, где сознательно фальсифицируется история Великой Отечественной войны,  включение такого учебного курса в учебные программы школы или вуза практически невозможно. Но проводить обсуждение различных вопросов истории пока еще можно силами общественных организаций. 10-11 декабря с.г. Балтийский центр исторических и социально-политических исследований при поддержке Правительства Москвы и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.Горчакова проводит в Риге 2-ую международную научную конференцию «Вторая мировая война и страны Балтии. 1939 – 1945 гг.» (1-я конференция состоялась в 2006 г.) Проведение конференции один раз в десять лет - этого совершенно недостаточно! Речь на самом деле должна идти о ежегодном проведении подобной конференции, семинара или Круглого стола с приглашением широкого круга ученых-историков из других стран.;

4) необходимо повсеместно добиваться придания русскому языку статуса соответственно той роли, которую он играет в повседневной жизни. Реализация этого требования также будет работать на недопущение распространения идеологии нацизма;

5) сохраняя возможности для политико-дипломатического диалога, необходимо называть вещи своими именами. И на Украине, и в республиках Прибалтики сформировались политические режимы с серьезным дефицитом демократии. В Латвии и Эстонии главная причина формирования таких режимов - невсеобщие и, следовательно, недемократические выборы в местные и национальные органы власти. Нельзя признавать такие выборы демократическими! Необходимо добиваться проведения в Латвии и Эстонии первых после 1990 г. выборов на основе всеобщего избирательного права.

В заключение хотел бы отметить, что главная проблема для борьбы с возрождением нацизма на Украине, в Прибалтике и других странах - это потерянное время и упущенные возможности. За последние 25 лет произошли очень серьезные изменения, направленные на легитимизацию в сознании в первую очередь титульных наций ограничений демократии и идеологии неонацизма. Чтобы изменить это положение, нужны не только очень серьезные усилия историков, но и очень сереьзные политико-дипломатические усилия. Причем речь идет не о периоде в один-два года. Речь идет о том, что отныне эта работа должна вестись постоянно. Мы не имеем права допустить, чтобы, как в 1930-е годы, почти вся Европа вновь оказалась бы под властью политиков, которые прямо или опосредованно поддерживают идеологию нацизма.

 

Благодарю за внимание!

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт