Детский конкурс на «Славянском базаре» всегда отличался дружелюбной атмосферой. Для конкурса, проходящем в культурном центре «Витебск» каждый год создается специальная тематика. В этом году сюжет конкурса был посвящен сказке о Снежной королеве. Сценография высокого уровня, достойная восхищения – красочные костюмы, бесподобные ведущие и даже объявление номеров участников превращались в  маленькие спектакли.

Но все же конкурс есть конкурс и среди 20 участников надо выбрать лучших. В этом году детский конкурс был очень сильным. Порой даже казалось, что выступают не дети, а уже состоявшиеся певцы. Это заслуга ребят и их педагогов, которые после каждого конкурса делают работу над ошибками и используют опыт, приобретенный на «Славянском базаре». Как отметил председатель жюри Константин Москович, работа судей была очень сложной.

По итогам двух состязательных дней третью премию и денежный приз в размере 1 тысячи долларов США жюри разделило между конкурсантами из Молдовы и Казахстана, вторую премию и 2 тысячи долларов США завоевал белорус - наш Артем Скороль. Первой премии и денежного приза в размере 3 тысяч долларов удостоена представительница Армении Анна Мкртчан. А Гран-при -  "Золотую лиру" и 5 тысяч долларов призовых - из Витебска увезет Александр Балабанов из Украины.

Нашей Эрике Ершовой на конкурсе не очень повезло. Сказалось волнение и недостаток опыта. В первый конкурсный день конкурсантка исполнила песню «Kulle» на эстонском языке, а во второй день  прозвучала песня «Я стану сильней». Но все же участие в конкурсе - это в первую очередь опыт, незабываемые впечатления, новые друзья и маленький фрагмент фестивального лета, который участники конкурса увязят в разные уголки земного шара.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт