Вот и наступил долгожданный день открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В фестивальный марафон город погрузился еще три дня назад.  Прошли первые презентации художественных выставок и сольные концерты, театральные спектакли и «Звездные часы».

Но именно в день официального открытия форума, в Витебске начинается настоящая фестивальная жизнь и город наполняется особой атмосферой праздника. На улицах шумно и весело. Кругом звучит музыка, а в воздухе витает запах шашлыка.

День открытия «Славянского базара» особо насыщен событиями. Торжественно открыт пресс-центр, где сотни журналистов в течение недели будут освещать события «Славянского базара». На главной площадке фестиваля с утра идет репетиция  концерта торжественного открытия. В это время на Аллее звезд у Летнего амфитеатра проходит жеребьевка участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018", который, к сожалению, уже второй год проходит без Эстонии.

Традиционно открытие фестиваля начинается с церемонии подъема флага фестиваля. В полдень у главной площадки фестиваля прошло красочное шоу с участием духовых оркестров, барабанщиц и мажореток. Под барабанную дробь в витебское небо взмыло полотно с символом фестиваля, который подняли победители прошлогодних международных конкурсов украинец Влад Сытник (лауреат первой премии) и белоруска Мария Магильная (обладатель Гран-при).

И все же главное событие дня – это гала-концерт открытия XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который открывает Президент республики Беларусь. Во время торжественного открытия фестиваля Глава государства вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию" певице Розе Рымбаевой, Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" Александру Балабанову из Украины, а также премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы. Их обладателями стали народный артист России композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александра Шанина, а также народный артист Советского Союза балетмейстер Валентин Елизарьев. На этом торжественная часть закончилась и начался праздничный концерт.

Программа пестрила известными именами. Своим выступлениями порадовали популярные артисты из Росиии и Беларуси, а также гости фестивали: Ирина Аллегрова, Николай Басков, Олег Меньшиков, Игорь Николаев, «Хор Турецкого», Инна Афанасьева, Алена Ланская, Алеся, Руслан Алехно, Эмир Кустурица,Наталья Орейрои многие другие. Открытие фестиваля как обычно прошло с аншлагом и завершилось праздничным салютом.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт