Осень — сезон театральных премьер и открытий. И вот уже 14-й год подряд Фестиваль «Золотая Маска в Эстонии» собирает беспрецедентное количество любителей театра на лучшие спектакли из России. Согласно социологическим исследованиям Turundus uuringud AS от 2016 года «Роль и позиция театра в обществе»  Фестиваль назван самым известным и популярным в стране. Его охотно посещает и эстонская публика, для удобства которой все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык.

На афише Фестиваля всегда весьма достойные имена, прославленные театры, громкие премьеры известных режиссеров и культовых молодых постановщиков. Все спектакли благодаря государственной поддержке со стороны России и Эстонии, а также частных спонсоров идут «без купюр», в том виде, в котором были задуманы и поставлены. Выбор для зрителей порой не прост, но, как правило, афиша удовлетворяет самые разные вкусы – от весьма радикальных до традиционных.

К более традиционному психологическому театру тяготеет постановка молодого режиссера Никиты Кобелева в Московском театре им. Вл. Маяковского – «Человек, который принял жену за шляпу». В Таллине билеты  практически раскуплены, а вот в Нарве и Вильянди у театралов есть шанс попасть на спектакль, который назвали «встречи с замечательными людьми». Спектакль поставлен по бестселлеру американского нейропсихолога Оливера Сакса и рассказывает о его пациентах, об особенных людях, истории которых, возможно, откроют зрителям непознанное в них самих. Очень трогательный с мощным гуманистическим пафосом спектакль.

Московский театр им. Вл. Маяковского. «Человек, который принял жену за шляпу»

9 октября 19:00. Культурный центр «Женева» (Нарва)
11 октября 19:00. Театр «Угала» (Вильянди)
13 октября 19:00. Русский театр (Таллин)

Совершенно неожиданной может показаться постановка «Трех сестер» молодого Тимофея Кулябина из Новосибирска (Театр «Красный факел»). Он лишил своих героев дара речи, спектакль играют на языке глухонемых, при этом до предела обнажив эмоции и чувства персонажей.  Зрители читают текст Чехова на экранах, становясь, таким образом, участником происходящего на сцене. Спектакль триумфально объездил многие страны мира.

Театр «Красный факел». «Три сестры»

11 октября 18:00. Котёл культуры (Таллин)

Любителям современного динамического искусства, без сомнения,   можно рекомендовать мюзикл «Цирк» Максима Диденко по легендарной одноименной киноленте Григория Александрова, где главную роль исполняет великолепная Ингеборга Дапкунайте. В спектакле есть и черная пародия, и то, что называют авангардным аттракционом. Режиссер виртуозно  работает на стыке экспериментального и популярного, авторского и традиционного. Его спектакли близки к перфомансам.

Театр Наций. «Цирк»

15 октября 19:00. Концертный дом «Alexela»

Еще одно событие, мимо которого невозможно пройти — совместная работа Национального театра Греции и московского Театра имени Евгения Вахтангова - «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса, премьера которого состоялась в самом древнем амфитеатре Греции в Эпидавре. В Таллинн привезут и грандиозные декорации и греческий хор из Афин.

Театра имени Евгения Вахтангова. «Царь Эдип»

12 октября 19:00. Концертный дом «Alexela»

 

В рамках программы «детский уикенд» в Силламяэ и Таллинне покажет  музыкальный спектакль Санкт-Петербургский Небольшой драматический театр по любимой всеми сказке «Волшебник ОЗ».

Санкт-Петербургский Небольшой драматический театр

13 октября 13:00. Культурный центр (Силламяэ)
14 октября 14:00. Русский театр (Таллин)

А весьма популярный у эстонского зрителя режиссер Дмитрий Крымов с постановкой «Бесприданница» порадует тех, кто успел своевременно приобрести билеты.

Лаборатория Дмитрия Крымова. «Бесприданница»

17 октября 19:00. Культурный центр «Salme» (Таллин)

 

 

Все спектакли Фестиваля идут с синхронным переводом на эстонский язык.

Фестиваль пройдет в Таллинне, Нарве, Вильянди и Силламяэ с 9 по 17 октября. Подробная информация о программе Фестиваля на странице www.goldenmask.ee

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестиваль «Золотая маска»»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт