В 2017 году Фестиваль пройдет в 13-й раз – и организаторы уверены, что это повод не для суеверных страхов, а для обновления.

Фестиваль 2017 года, который пройдет с 5 по 17 октября, впервые откроется не в Таллине – а в осенней столице Эстонии – Нарве. На фестивальной карте также Силламяэ, где впервые будет сразу два мероприятия, и Тарту. «Золотая Маска» представит публике все виды искусства – и впервые оперу, а также балет и драму. Всего четыре спектакля лауреаты и номинанты Премии «Золотая Маска», которые будут сыграны несколько раз, а также гала-концерт солистов театра «Геликонперы» (Силламяэ) и спектакли программы «Детский Weekend» (Силламяэ и Таллинн).  Традиционно зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой творческие встречи с режиссерами и актерами, зрительские обсуждения, выставки. Все мероприятия сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

Фестиваль откроет спектакль «Кафе Идиот» Театра «Балет Москва» по мотивам романа Федора Достоевского. Год назад постановка стала лучшей в номинации «современный танец». Работа известного в Эстонии хореографа Саши Пепеляева адресована широкой аудитории и будет интересна не только фанатам modern балета, но и всем, кто открыт новым формам и свободной интерпретации классики.

Спектакль Мастерской Петра Фоменко (Москва) «Сон в летнюю ночь» в постановке Ивана Поповски (Македония), также отмеченный год назад Премией «Золотая Маска», как лучший спектакль сезона, удивит настоящей театральной магией всех. Режиссер смело соединяет таинственную романтическую интонацию и откровенную иронию, театральность и нешуточные страсти.

Специальный проект Фестиваля – «Европейская премьера новой оперы «Доктор Гааз» Московского Театра «Геликон-Опера» на либретто Людмилы Улицкой, композитор Алексей Сергунин. Постановка номинировалась на соискание театральной премии «Золотая Маска 2017»  сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), опера рассказывает о жизни известного врача-филантропа, посвятившего жизнь облегчению судеб заключенных и ссыльных.

Завершит фестиваль «Русский роман» Московского театра им. Вл. Маяковского в постановке известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В этом году спектакль получил главный приз – «Маску» в номинации «Лучший спектакль большой формы» и был отмечен еще двумя Премиями: «Лучший драматург» (Марюс Ивашкявичус) и «Лучшая женская роль» (Евгения Симонова). «Русский роман» посвящен жене Льва Толстого, зрителям будут интересны переживания как реальных людей, так и вымышленных персонажей романов Льва Толстого.

Фестиваль пройдет в Таллинне, Тарту, Нарве и Силламяэ с 5 по 17 октября.

contentmap_plugin