13 ноября в нарвском Доме Культуры «Ругодив» зрителей ожидала интересная разнообразная программа трёх коллективов, входящих в состав Союза русских Просветительных и Благотворительных обществ в Эстонии.

В программе приняли участие: Ансамбль народной музыки «Златые Горы»Фольклорный ансамбль «Былица» и Танцевальный коллектив «Грация».

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С КОНЦЕРТА МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Ансамбль народной музыки «Златые Горы»

Ансамбль народной музыки «Златые горы» создан в 1997 году в результате объединения двух творческих коллективов: Ансамбля народных инструментов п/у Игоря Ермакова, работавшего на базе музыкального спец. класса с 1985 года и женской вокальной группы из 8 человек.

Состав инструментальной группы – балалайка- прима, балалайка-контрабас, 3 малых домры, домра-альт, баян, 2 аккордеона, бас-гитара, гусли клавишные, – всего 11 человек. Ансамбль – участник международных фестивалей в Эстонии, Финляндии, Латвии, России, Украине, Белоруссии, Болгарии. Ансамбль записал и выпустил два альбома в 2001 и 2006 годах. В репертуаре ансамбля инструментальная музыка, обработки народных мелодий, русские, украинские, белорусские и казачьи песни, всего около шести часов музыки. Руководитель ансамбля – Игорь Ермаков – профессиональный баянист, концертный исполнитель, дирижёр в 1988 году закончил Харьковский Институт Искусств им. И.П. Котляревского по классу баяна (проф. В.Я. Подгорный) и дирижирования (проф. К.Л. Дорошенко).

 

Фольклорный ансамбль «Былица»

Создан в 1996 году, в Таллине. Это группа энтузиастов, любящих русскую песню. В репертуаре ансамбля песни областей России. Ансамбль «Былица» выступает на различных культурных площадках города Таллина и Эстонии, постоянный участник уличных праздников «Масленица» и «Дней Старого года». С 2000 года ансамбль постоянный участник праздника песни и танца «Славянский венок» в Эстонии.

В 2007 году Ансамбль награжден премией им. Архангельского за сохранение русских традиций в Эстонии. С 2010 ансамбль проводит фольклорные концерты в рамках Дней Славянской письменности и культуры. Ансамбль знакомит с традицией русской народной песни жителей Эстонии. Ансамбль входит в состав Союза русских Просветительных и Благотворительных обществ в Эстонии, сотрудничает с творческими коллективами Эстонии, открыт для новых проектов и творческих встреч.

Руководитель ансамбля – Ирина Взварцева.

 

Танцевальный коллектив «Грация»

Руководитель Елена Ахмедова. «Грация» – постоянный участник городских мероприятий, республиканских и международных фестивалей и конкурсов. Юные артисты выступают в различных городахм Эстонии, Латвии, Польши, России, Германии. В репертуаре ансамбля танцы разных народов.

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Музыка»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт