11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского - русского писателя, мыслителя, философа, классика мировой литературы. По данным ЮНЕСКО, Достоевский -  один из самых читаемых авторов в мире.

К юбилею выдающегося писателя, Центр русской культуры, совместно с Союзом русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, подготовил литературно-музыкальный вечер «Слово и музыка».

Сильные и глубокие музыкальные впечатления Достоевский получил ещё в годы учения, когда погрузился в общение с музыкальной классикой, став завсегдатаем оперных и балетных спектаклей, музыкальных концертов. Он с благоговением внимал Ференцу Листу и Иоганну Штраусу, был знаком с Антоном и Николаем Рубинштейнами, Михаилом Глинкой, восхищался музыкой Берлиоза и Бетховена.

Страстную любовь к музыке можно считать одной из наиболее ярких черт духовной жизни Фёдора Михайловича. Для писателя музыка всегда была выражением личных чувств и переживаний и вместе с тем чем-то неизмеримо большим и глубоким. Она служила ему постоянным источником вдохновения, вечным кладезем для поиска сюжетов, обрисовки характеров персонажей. Творчество Достоевского неразрывно и многогранно связано с музыкой, которую он тонко чувствовал, понимал и впечатления от которой отразились на страницах его произведений.

«Роман полифонический» - так охарактеризовал жанровую новаторскую форму, созданную писателем, известный русский ученый, философ, филолог, литературовед и теоретик культуры Михаил Бахтин:  «… он может быть уподоблен художественному целому в полифонической музыке: пять голосов фуги, последовательно вступающих и развивающихся в контрапунктическом созвучии, напоминают «голосоведение» романа Достоевского».

В программу «Слово и музыка» были включены отрывки из произведений Ф.М. Достоевского и музыка, которой восхищался и вдохновлялся великий писатель.

В исполнении солистов Русского филармонического общества прозвучали произведения И.Штрауса, П.Чайковского, А.Грети, Г.Эрнста, М.Глинки, Ф.Шуберта, М.Мусоргсого, В.Беллини, Л.Бетховена. 

Музыкальные номера исполняли :

  • Алла Попова (сопрано)  
  • Татьяна Гудым (сопрано)
  • Елена Бебех (сопрано)
  • Женя Овсепян (меццо-сопрано) 
  • Вячеслав Резниченко (тенор)
  • Сергей Михневич (тенор)
  • Александр Некрасов (баритон)
  • Ирина Грабовская (домра)
  • Владимир Скамницкий (скрипка)
  • Владимир Игнатов  (фортепьяно).

Текст читал - Эдуард Томан;

Автор композиции - Татьяна Семенюк;

Весь вечер у рояля - маэстро Владимир Игнатов.

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С ВЕЧЕРА В ЦЕНТРЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Музыка»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт