Премьера новой постановки «FAKERZ» Независимой Танцевальной Сцены STL состоится 25 сентября на подмостках нарвского театрального центра Vaba Lava. Режиссёр-постановщик – Света Григорьева.

Премьеры – это всегда важные события как для театра, так и для местных жителей, но в Нарве премьер почти не бывает. В то же время, согласно театральной статистике за 2020 год, театральная публика в других уголках Эстонии имеет возможность посещать премьеры, как минимум, через день. На этот раз STL проводит премьеру в Нарве, для того, чтобы жители Нарвы и окрестностей могли приобщиться к особенному событию и прочувствовать атмосферу премьеры – каково это, когда новая постановка впервые предстаёт перед зрителями.

В новой постановке Григорьевой исполнители на сцене, которых можно назвать FAKERZ-ами, позволяют себе поддаться соблазну различных танцевальных стилей и техник, подделывая, взламывая, переделывая их. Для этого они используют подсказки, сплетни, фрагменты социальных сетей, личную память и физическое воображение.

FAKERZ-ы заинтересованы в идее фиктивной среды, внутри которой свободно функционирует явление, которое можно назвать «коллективным танцевальным хакерским телом».

На сцене Юуве-Лидия Тоомпере, Юлия Конева, Хелена Пихель, Сийм Тынисте, Кайе Кююнал, Рауно Зубко, Индрек Корнель.

Художник по звуку – Альвин Раат, Художник по свету – Каролин Тамм, оформление и костюмы – Мара Кирхберг, драматург – Керли Эвер, мастер пошива – Кристина Вилипыльд, техническая поддержка – Марко Одар, грим и причёска – Лийзи Кыухкна.

Режиссёр-постановщик Света Григорьева: «Fakerz» зародился в августе 2019 года на Хийумааском танцевальном фестивале, когда я делала постановку – мастерcкую с шестью танцовщиками, назвав её «Любовь к инопланетянину: фальшивые танцы» (Loving the Alien: faking dances). За последние 2 года в рамках практики «Фальшивые перья своей кожи» я исследовала, каким образом можно думать о танце или на самом деле даже о любой технике движения не как о способе самовыражения, а как об автономном объекте или даже об эмансипированной жизни, ссылаясь на эссе Даниэля Бланга-Губай «Движение, как живое Не-Тело». Звучит почти мистически, но это немного так и есть. Мне любопытно, как мы могли бы из знания о какой-то технике, полученного-созданного спекулятивным путём, увидеть, что с нами станет в «фейковой» версии определённого Стиля.»

Руководитель Независимой Танцевальной Сцены («Sõltumatu Tantsu Lava», STL) Трийну Арон: «Сотрудничество STL со Светой Григорьевой началось в 2012 году, когда её выбрали одним из новых хореографов серии PREMIERE, и она сразу же удостоилась награды Новатор года, вручаемой центром Эстонским независимым центром. Света – бескомпромиссная творческая натура, её интересует работа с меняющимся и открывающим себя материалом, а также смелый художник, прощупывающий внутренние границы. Её творчество предполагает, чтобы и участники и зрители были ответственными Соучастниками.»

Премьера «Fakerz» в Таллине состоится 1, 2, 26 и 27 октября в зале центра «Vaba Lava». Sõltumatu Tantsu Lava (Независимая танцевальная сцена) STL – это театр и Танцевальная платформа современного танцевального искусства в Творческом городке Теллискиви. STL занимается постановкой представлений, основанных на движении, где используются выразительные средства, присущие современным постановкам.

Наряду с представлениями, в STL проходят мастер-классы, творческие резидентуры, лекции, организована платформа для новичков современного танца PREMIERE. STL имеет чёткую позицию в качестве девелопера и защитника интересов современного танца Эстонии.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт