24 ноября в Концертном зале «Эстония» в Таллине состоялся юбилейный концерт известного хорового ансамбля Orthodox Singers  под управлением Валерия Петрова. Коллектив отметил 30-летие творческой деятельности.

На праздничном вечере присутствовали Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Маардуский Сергий, представители духовенства Эстонской Православной Церкви, Министерства культуры Эстонии, известные политики, деятели культуры, коллеги и многочисленные почитатели.

Ансамбль представил очень разнообразную программу православной и духовной музыки, начиная от знаменного распева, старинных песнопений Сирии и Грузии, заканчивая духовными произведениями современных композиторов и обработками народных песен. В программе концерта прозвучали также произведения создателя и художественного руководителя коллектива Валерия Петрова.

Помимо ансамбля в концерте принимали участие друзья коллектива, с которыми ансамбль связывает многолетняя творческая дружба и сотрудничество в различных совместных проектах. Вместе с ансамблем выступили солистка Эрфуртского Оперного театра сопрано Юлиана Баварская (Германия), Заслуженная артистка России, солистка Михайловского театра Санкт-Петербурга меццо-сопрано Наталия Бирюкова, солист Михайловского театра Санкт-Петербурга бас Юрий Мончак, знаменитый солист-тенор из Эстонии Андрей Богач, а также баянист Игорь Ермаков.

Уже сегодня, по прошествии юбилейных мероприятий, Валерий Петров поделился планами. «Активная творческая деятельность коллектива продолжается, ансамбль готовится к рождественским и новогодним концертам. И мы рады возможности пригласить всех на наши концерты», - подчеркнул художественный руководитель и дирижер Orthodox Singers. Первый концерт состоится уже 14 декабря в Музее русской иконы в Таллине.  Этот концерт примечателен тем, что после выступления ансамбля у всех желающих будет возможность ознакомиться с богатой коллекцией, которая насчитывает более 500 икон, начиная с XVI века и заканчивая первой третью XX века. Далее Orthodox Singers выступит 27 декабря в церкви св. Иакова в Виймси, 28 декабря - в Доме Хопнера.  Большой Рождественский концерт состоится 3 января в Домской Церкви в Таллине.

 

ФОТО ЛИЛИИ КЕРРО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Обсуждение закрыто

Вход на сайт