Помнится, в 2016 году петербуржцы, пришедшие на концерт «Orthodox Singers» в храм «Спаса на Крови», долго аплодировали стоя исполнителям из Эстонии. В тот раз под сводами церкви звучали проникновенные сирийские песнопения первых веков христианства и современная православная музыка Аво Пярта.

Пришедшие на концерт были потрясены и растроганы до глубины души. Для меня же совершенно незабываемым был и опыт совместной работы с руководителем ансамбля Валерием Петровым, когда в декабре 2015 года «Orthodox Singers» готовили для исполнения в Кадриоргском дворце программу, составленную из кантов Петровской поры, исполнявшихся во время военных триумфов (в том числе, и на триумфальных вратах). Я довольно хорошо знала многие из этих текстов, но никогда не слышала их звучания, и вот мне предоставилась возможность прокомментировать в промежутках между исполнениями эти произведения для слушателей. Канты, составленные преимущественно учителями Славяно-греко-латинской академии, звучали в Парадном зале Кадриоргского дворца под монограммами Петра I и Екатерины I особенно торжественно и убедительно:). До сих пор с восторгом вспоминаю тот концерт и то настроение триумфа, которым проникнулись все, сидящие в зале. Поэтому с чувством особой радости призываю всех ценителей прекрасного посетить юбилейный (30 лет!) концерт ансамбля «Orthodox Singers» в это воскресенье 24 ноября в концертном зале «Эстония».

Как сообщают организаторы, помимо ансамбля «Orthodox Singers» в Юбилейном концерте примут участие друзья и творческие коллеги коллектива: сопрано Юлианна Баварска (оперный театр г. Эрфурта, Германия); меццо-сопрано Наталья Бирюкова; Заслуженная артистка России (Михайловский театр, Санкт-Петербург); бас Юрий Мончак (Михайловский Театр, Санкт-Петербург); тенор Андрей Богач; Эне Салумяэ (орган); Игорь Ермаков (баян).

Мария Сморжевских-Смирнова

Билеты в продаже в пунктах Piletilevi, www.piletilevi.ee, в кассах Концертного зала Эстония, а также на месте до начала концерта.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт