1 октября, в Международный День музыки, в Центре русской культуры пройдет Марафон классической музыки. Марафон-2018 будет посвящен памяти выдающегося эстонского певца и педагога Мати Пальма, и пройдет 1 октября в  малом зале Центра русской культуры.

Будут исполнены любимые арии из опер и камерные произведения из репертуара Мати Пальма, певца, обладателя роскошного бас-баритона, которому были подвластны и самые сложные оперные партии, и камерные произведения, и русские романсы. Певца,  любимого в разных странах.

 Мати Пальм часто бывал в нашем доме, в Центре русской культуры. Здесь проходили его концерты, лекции, мастер-классы, встречи со слушателями. Он всегда был активным участником Международного дня музыки. В этом году по всей Эстонии 1 октября пройдет 176 концертов в 80 залах разных городов, и впервые в этот день со сцены не будет звучать голос Мати Пальма.. 

Начало Марафону классической музыки было положено шесть лет назад, и он стал уже традиционным, продолживсерию многочисленных музыкальных мероприятий, в течении всего года проходящих в Центре русской культуры. Саму идею Марафона  высказал и осуществил наш уважаемый  концертирующий пианист,  педагог и композитор, руководитель Русского Филармонического Общества, лауреат многочисленных конкурсов  Владимир Игнатов.

Ах, зачем нужен марафон, зачем играть так долго? – такой вопрос мне задавали еще перед первым марафоном. - говорит Владимир Игнатов. Я отвечал, что 1 октября – Международный день музыки, это мой праздник и праздник моих коллег музыкантови праздник слушателей. И мы получаем громадное наслаждение от того, что проводим  этот день вместе  с музыкой.

Марафон продлится целый день, концерты будут начинаться каждый ровный час: в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00.

Таким образом, 1 октября в  малом зале ЦРК  с 11.00 до 19.30 прозвучат девять  коротких, длящихся 25-30 минут, концертов. За роялем и в роли  ведущих  – маэстро Владимир Игнатов и Анна Хачатурян.  В концерте примут участие коллеги и ученики Мати Палма. Кто конкретно - пока секрет.

 По традиции композитор и название исполняемых произведений в каждом концерте вначале останутся тайной – те слушатели, которые их правильно узнают и назовут, будут награждены похвалами Маэстро, аплодисментами слушателей и сладкими призами от Центра русской культуры. Если кто-нибудь пожелает выйти на сцену и рассказать о своих впечатлениях о встречах с маэстро Мати Палмом или о впечатлениях от его творчества - милости просим.

Итак, 1 октября, в Международный день музыки,  в Центре русской культуры с 11.00 до 19.30пройдет музыкальный марафон и будет звучать классическая музыка.

Ждем всех на Международный день музыки!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт