Сегодня, 24 сентября, в библиотечном кафе «У Лутса» зрителям будут представлены стихи Игоря Губермана на русском и эстонском языке в переводе Александра Пашкова.

По словам куратора выставки Ярославы Шепель, в предыдущие годы неделя русской литературы вызывала хорошие отклики и интерес у жителей Тарту, а также у гостей города. «Как показывает практика, если рассказывать о хороших произведениях, постановках, кинофильмах, то зрители придут. А это значит, что люди в этом нуждаются», - отметила Ярослава Шепель.

В рамках программы будет показана телевизионная лекция Юрия Лотмана «Люди 1812 года» из золотого фонда Эстонского телевидения «Беседы о русской культуре» (1980). В продолжение темы историк культуры Малле Салупере расскажет о Тарту того времени («Люди 1812 года и Тарту»).  

На четвертом этаже библиотеки до 6 октября будет открыта выставка «1812 год в русской литературе».

Кроме того, запланирована встреча с Андреем Ивановым, а также обсуждение его книги «Горсть праха» с докторантом Тартуского университета Айи Саковой-Меривеэ.

В рамках недели русской литературы будет показан фильм А. Тарковского «Сталкер», а также картина Э.Аграновской и Н.Шубина «Тарковский. Пересечения».

С программой недели русской литературы, которая будет проходить с 24 сентября по 4 октября, можно ознакомиться здесь.