31 марта в 18.30 в Центре Русской Культуры проект «Возвращение. Серебряный век» представляет  программу, посвященную Николаю Гумилеву и Анне Ахматовой - «...Когда мы умели летать».

15 апреля 2016 г. исполнится 130 лет со дня рождения Николая Гумилева. В честь этой даты и прозвучит программа, которая   названа строкой из стихотворения Гумилева, адресованного Ахматовой: 

...И мы до сих пор не забыли,
Хоть нам и дано забывать,
То время, когда мы любили,
Когда мы умели летать.

Программа строится как диалог лирических героев двух поэтов. В основу композиции легли стихи и песни на стихи Николая Гумилева и Анны Ахматовой, любовная лирика обоих поэтов, в том числе их взаимные посвящения - разговор, начавшийся в царскосельскую юную пору и прочитывающийся и полвека спустя в поздней лирике Ахматовой. В программе прозвучат также стихи Осипа Мандельштама, Игоря Северянина, Юргиса Балтрушайтиса, Павла Булыгина, Дмитрия Кленовского, Павла Когана, Беллы Ахмадулиной, адресованные или посвященные Гумилеву и Ахматовой. 

Музыка к стихам - Л.Новосельцевой и Александра Вертинского.

Читает, поет, рассказывает Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но), при участии Юлии и Светланы Новосельцевых. 

Вступительное слово к вечеру произнесет актриса Софья Давыдовна Блюхер, она  прочтет и несколько стихотворений Ахматовой.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт