13 ноября 2018, в 19:00, в Национальной опере «Эстония» опера «Похищение из сераля»

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»

 был создан оперным режиссером Юрием Александровым в 1987 году, когда возникла потребность в новых идеях. Вопреки всем трудностям периода «перестройки», театр, задуманный как творческая лаборатория, сразу занял свое место в музыкально-театральном Петербурге, завоевав репутацию «живого оперного театра». Сейчас Государственный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» хорошо известен как в России, так и за рубежом. Любим публикой, высоко оценен критикой.

Родившись в переломный момент, театр не стремился  обозначать свои художественные пределы. В отличие от «больших театров» со сложившейся системой, «Санктъ-Петербургъ Опера» была свободна от всяческих правил, от груза традиций, не подчинялась существующим эстетическим законам, без усилий принимала любые опыты, сама была почвой и средой для проб и исканий. Новаторская по сути режиссура Александрова давала возможность создания новой художественной системы, способной наиболее адекватно воспроизвести ритм современной жизни с ее нервной стремительностью темпов, мгновенной сменой идей и впечатлений, с парадоксальными контрастами.

В 1998 году театр обрел собственную сценическую площадку, ею стал особняк барона фон Дервиза (Галерная, 33), история которого тесно связана с музыкально-театральной историей Петербурга.

Театр на протяжении 30-ти  формирует уникальную репертуарную программу, ее диапазон охватывает музыкальные произведения, созданные в разных жанрах и в разных странах в течение многих веков: от средневековой пасторали «Игра о Робене и Марион» до произведений современных авторов (русских и зарубежных), например, «Белые ночи Федора Достоевского» современного московского композитора Юрия Буцко.
Многие спектакли, среди которых «Петр I, или Невероятные приключения русского царя» Доницетти, «Русская тройка, семерка, туз…» (сценическая фантазия Юрия Александрова на темы опер русских композиторов по произведениям Гоголя), «Игроки – 1942» и другие идут только на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Труппа театра отличается молодостью. Это не только выпускники Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, но и молодые таланты, которых руководитель театра Юрий Александров умеет находить по всей России.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт