Центр русской культуры приглашает 10 марта в 17.00 на презентацию книги Эллы Аграновской «Последний генерал-фельдмаршал» и премьеру одноименного фильма, снятого ею в соавторстве с  Николаем Шарубиным.

В центре повествования – жизнь и судьба графа Д. А. Милютина. Еще при жизни он стал личностью легендарной и вошел в историю как самый выдающийся  в истории России военный министр-реформатор. А история его любви словно вышла из сказки: они с женой жили долго и счастливо, вырастили шестерых детей – и ушли из жизни почти в один день.

История восстановления в некрополе Новодевичьего монастыря их уничтоженных надгробий переплетается в книге и фильме «Последний генерал-фельдмаршал» с историей рода Милютиных. На фоне бурных событий XIX века воссозданы счастливые и печальные истории из жизни императорской семьи, великие замыслы главного героя и придворные интриги, в которых проявлялись его друзья и недруги, соратники и противники.

Проекту «Последний генерал-фельдмаршал» предшествовал документальный фильм «Эстонская миссия русской княгини» (N-Videopress, Эстония, 2014, режиссеры Э. Аграновская и Н. Шарубин) – о старшей дочери Д. А. Милютина, княгине Е. Д. Шаховской. Бывшая фрейлина императрицы и сестра милосердия, став женой эстляндского губернатора,  возглавила в Иевве (сегодня город Йыхви) отделение православного братства, трудами которого был основан Пюхтицкий Свято-Успенский женский монастырь, открыты приют, школа и лечебница для бедствующего местного населения.

В Эстонию ведет и след уникального «Особняка военного министра» – в этом петербургском музейном отеле снималась большая часть фильма «Последний генерал-фельдмаршал», поскольку здесь бережно сохранены исторические интерьеры времен его первого владельца.

Вход свободный!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт