Киноклуб Центра русской культуры приглашает на просмотр картины "Шекспир против Шекспира" и встречу с авторами фильма.

 

Сюжет документального фильма

В год 450-летия Шекспира споры вокруг его личности не утихают. Кем он был и был ли он вообще? Но как вообще мог возникнуть этот спор, продолжающийся и сегодня? Ведь мало кто сомневается в правильности традиционной идентификации личности Данте, Петрарки, Сервантеса, Филипа Сидни, Бена Джонсона, Джона Милтона и других великих и просто известных писателей, драматургов, поэтов Ренессанса, не говоря о более поздних периодах, а вот в отношении величайшего гения человечества - Уильяма Шекспира - неоднократно высказывались самые серьезные сомнения, причем людьми, глубоко чтившими шекспировские произведения. 

Ответы на все эти вопросы пытается найти фильм, снятый в 2010 году эстонскими журналистами - режиссером Эллой Аграновской и оператором Николаем Шарубиным «Шекспир против Шекспира». 

Сюжет документального фильма "Шекспир против Шекспира" строится на сопоставлении биографии Уильяма Шекспира и загадочной истории жизни и смерти его современника, основоположника английской драмы Кристофера Марло. Завесу над тайной «проекта по имени Шекспир» приоткрывают результаты, полученные профессором Михаилом Малютовым с помощью его нового метода атрибуции литературных текстов.

Фильм снимался в Великобритании - Лондоне, Кентербери, Кембридже, Стратфорде-на-Эйвоне, а также в Германии в Дармштадте.

Мировая премьера фильма "Шекспир против Шекспира" состоялась в Лондоне. Фильм демонстрировался на телеканале "Культура" (Россия), а также участвовал в эстонской программе Санкт-Петербургского Дома кино.

В фильме участвуют: профессор Михаил Малютов (США), режиссер Деклан Доннелан (Англия), актриса Юлия Высоцкая (Россия), режиссер Роман Виктюк (Россия).

Авторы фильма после просмотра картины ответят на вопросы зрителей. 

Показ фильма состоится 9 апреля в 19.00. Продолжительность полнометражного документального фильма-расследования -  50 мин. Язык оригинала - русский, субтитры на английском языке. Вход по билетам, стоимость билета 3 евро, пенсионерам 1 евро.

Надежда Берсенёва
Редактор
 

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт