В Италии открылась уникальная выставка Кандинского. Фото: palazzoblu.org
 В Италии открылась уникальная выставка Кандинского. Фото: palazzoblu.org

Выставка "Василий Кандинский: из России в Европу" открылась в субботу в старинном Palazzo Blu, находящемся в самом центре Пизы. Поскольку работы "отца" авангардизма из собраний российских музеев многие десятилетия вообще не были известным западному зрителю, эта экспозиция сразу же вызвала повышенный интерес на Апеннинах, сообщает РИА "Новости".

Основу богатой выставки, рассказывающей об истоках и начальном периоде творчества выдающегося русского художника и теоретика изобразительного искусства, составляют шедевры из собрания Государственного Русского музея. Однако зрителю предоставляется поистине уникальная возможность увидеть ранние работы Кандинского, хранящиеся в менее известных российских музеях во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Омске, Тюмени, а также в частных коллекциях. Весьма удачно дополняют экспозицию работы, привезенные в Италию из Центра Помпиду в Париже и Центра Шенберга в Вене.

Таким образом, в рамках выставки, куратором которой стала заместитель директора Государственного Русского музея по научной работе Евгения Петрова, удалось сделать почти невозможное - собрать воедино около 50 художественных работ раннего Кандинского, созданных им в 1901-1921 годы, то есть до окончательного отъезда из России.

Но авторы экспозиции не ограничились этим. Чтобы показать истоки творчества мастера и атмосферу, в которой он вошел в художественную жизнь России, они привезли в Пизу образцы русского народного искусства конца ХIХ - начала ХХ веков, знаменитые иллюстрации к русским сказкам и былинам Ивана Билибина, полотна Михаила Врубеля, Николая Рериха, Николая Кульбина, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Аристарха Лентулова, Давида Бурлюка.

Кроме того, в экспозиции представлены картины друзей и единомышленников Кандинского, входивших в созданную им группу "Синий всадник", - экспрессионистов Алексея Явленского, Марианны Веревкиной, Габриэль Мюнтер, а также живописные работы выдающегося австрийского композитора Арнольда Шенберга.

"В 1880-е годы, совершая путешествие по русскому Северу, Кандинский во время посещения Вологодской губернии был потрясен яркостью красок и исключительным разнообразием убранства, которое он обнаружил в обычных крестьянских избах. Часто цитируются его слова из книги "Текст художника. Ступени" об этом "чуде", которое стало затем частью его собственного творчества", - сказала агентству Евгения Петрова.

"Именно поэтому мы решили показать на выставке предметы декоративно-прикладного искусства того времени: резные прялки, расписные двери, предметы женской одежды и, конечно, удивительные русские лубки", - сказала куратор выставки.

Петрова пояснила, что в ксилографиях, рисунках, картинах на стекле, которые представлены на выставке в Пизе, Кандинский отнюдь не всегда использовал элементы народной культуры в буквальном смысле слова. Скорее, в своих абстрактных работах он предлагал некий синтез собственных впечатлений и воспоминаний, включая и те, что были связаны с различными формами русского фольклора.

"Нам удалось создать экспозицию, которая впервые показывает творчество раннего Кандинского в таком разнообразии. Надеемся, что привезенные в Италию работы русских художников-символистов, которые иначе осмысливали сказочные мотивы народного искусства, помогут западному зрителю лучше понять атмосферу, в которой формировались идеи и стиль Кандинского", - отметила замдиректора Русского музея.

В свою очередь президент "Фонда Палаццо Блу" Козимо Браччи Торси сказал агентству, что выставка открывает в Пизе новый экспозиционный цикл, посвященный современному искусству, и поэтому обращение к творчеству основателя абстракционизма было абсолютно закономерным.

"Великий революционер в искусстве, Кандинский своими корнями художника уходил в мистические глубины русской души. Ни минуты не сомневаюсь, что шедевры из Русского музея и других замечательных собраний, привезенные на нашу выставку в Пизе, вызовут интерес у самой широкой аудитории. На сегодняшний день мы уже получили заявки на посещение от 350 групп, то есть от 10 тысяч зрителей. Но это только начало", - отметил он.

Организаторы выставки намерены максимально расширить свою культурную инициативу. В ближайшие недели в Пизе пройдут сразу несколько специальных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Кандинского, в частности, лекции профессоров местного университета о России 1920-х годов и музыкальный вечер, в ходе которого будут исполнены произведения Скрябина, Малера и Шенберга. В ноябре в Palazzo Blu состоится также презентация книги голландца Даана Реммертса Де Вриза "Господин Кандинский был художником", в которой он доступно рассказывает детям о революции, совершенной в искусстве нашим знаменитым соотечественником.

Браччи Торси поблагодарил посольство РФ в Италии за помощь, оказанную в организации выставки. К нему присоединился мэр Пизы Марко Филиппески, который выразил надежду на, что интересная выставка привлечет в город многих туристов, в том числе из России.

Выставка "Василий Кандинский: из России в Европу" продлится в Palazzo Blu до 3 февраля 2013 года. Затем она переедет в Брюссель, однако на этом судьба уникальной экспозиции вряд ли завершится. По словам Петровой, большой интерес к выставке уже проявили в Германии, где многие годы жил Кандинский. Речь, в частности, идет о ее показе в Штутгарте в 2014 году.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт