26 ноября в Белом зале Центра Русской культуры открылась юбилейная выставка Анатолия Умеренкова.

2 ноября художнику исполнилось 85 лет, и небольшая, камерная выставка его живописных работ посвящена именно этому событию, на которое он пригласил своих друзей, коллег и знакомых.

Анатолия Умеренкова со всей основательностью можно причислить к народным художникам, поскольку он всей своею сутью и народен, и самобытен, и оригинален в собственном творчестве, истоки которого берут начало из тех далеких 60-ых, так называемого, "сурового стиля", определявшего тогда новое осмысление отечественной истории, новый поворот освобождающейся от директивных оков и схем изобразительной формы и художественной мысли. Он к этому прикоснулся и был очарован открывшимися возможностями нового видения, нового стиля, нового восприятия полной, как тогда казалось свободы. Это было время "Оттепели", время лириков, физиков, художников, время открытий и время, как тогда пелось в гимнах - свершений.

И всю эту романтику творческого энтузиазма Анатолий сохранил в себе и навсегда. Все его работы проникнуты этим внутренним светом, абсолютно восхищенного человека, которому внезапно открылись первозданные красоты удивительного миропорядка и он, как прилежный летописец всего-навсего записывает весь этот ряд, нескончаемого многообразия окружающей жизни и говорит нам каждой своей работой, как же эта жизнь прекрасна, какой трепет и благоговение она в нем вызывает.

Как жаль, что там, где он сейчас проживает уже не существует никаких титулов народных художников, и никто из власть предержащих от искусства не заметит его усилий и результатов, хотя бы потому, что и говорить-то художник на гос.языке вряд ли умеет перфектно, да и не трибун он, чтобы лишний раз заявлять о своем существовании.

Он, как редкоземельная руда, из которой можно получить уникальный элемент, но этим надо специально заниматься.

  • ФОТО УРМАСА РООСА С ОТКРЫТИЯ ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт